Дачный ландшафтный дизайн с каркасным бассейном

0 коментарів 87480 переглядів

Собственным бассейном на дачном участке уже никого не удивишь. С появлением каркасных водоемов для многих эта мечта стала реальностью, так как стоимость конструкции вполне доступна каждому. Что касается монтажа, то он занимает очень мало времени, по сравнению с обустройством обычного стационарного водоема.

Дачный ландшафтный дизайн с каркасным бассейном

Углубленный каркасный бассейн: intex-dom.com.ua/g571169-karkasnye-bassejny-intex

Типы каркасных конструкций

В зависимости от типа конструкции, сборные водоемы бывают стержневые и листовые. Первые состоят из металлических труб, которые соединяются между собой Т-образными креплениями. Листовые же водоемы собираются из металлических или пластиковых пластин. Чаша из ПВХ-материала в таких моделях размещается внутри конструкции.

Способы установки

Многие предпочитают устанавливать бассейн наземно. Для этого достаточно выбрать ровную площадку, снять верхний слой зелени, засыпать песком и постелить полиэтиленовую подложку. И вуаля, место под бассейн готово.

Чтобы частично вкопать бассейн в землю, придется вырыть котлован, подготовить дно и стены и установить резервуар. Это достаточно трудоемкий способ, но в таком случае бассейн выглядит очень эффектно.

Дачный ландшафтный дизайн с бассейном

Дачный ландшафтный дизайн с каркасным бассейном

Благоустройство водоема проходит на нескольких уровнях:

  • Бассейн сохраняет свои функции для купания и отдыха, но при этом для его дизайна используются специальные приемы: подбирается материал для отделки стенок чаши, подсветка.

  • По краям бассейна располагается декоративная зона. Ее украшают камнями, галькой, влаголюбивыми растениями, вазонами, клумбами с цветами. Часто дизайнеры обустраивают водопады и дополнительные маленькие водоемы.

  • Регенерационная зона бассейна особенно играет важную роль для украшения участка. Эта зона относится к бассейну, в ней есть вода глубиной не более 0,7 м, где высаживаются растения, делаются фонтаны, на дно выкладываются камни.

  • Зона отдыха — площадка, где расставляется садовая мебель, шезлонги, зонтики. Здесь можно устраивать вечеринки, завтракать с семьей, загорать.

  • В ландшафтном дизайне особое значение отводится подсветке бассейна. Можно установить подсветку по периметру водоема или ограничиться парой светильников в зоне отдыха.

Подведем итоги

Вариантов оформления каркасного бассейна очень много. Не обязательно приглашать дизайнера, можно самому, рассмотрев фото дизайнерских решений, обустроить великолепное место для отдыха. Большой популярностью пользуется минималистичный дизайн — сочетание дерева, зелени и голубой воды. Достаточно сделать деревянный помост и рядом высадить зеленые декоративные растения. Вид будет просто потрясающим.

Коментарі закриті.