Как выбрать микшерный пульт: советы профессионала

0 коментарів 73035 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Микшерный пульт – девайс, полезный не только в профессиональной звукозаписывающей студии, аппаратной вещания радио или телевидения, на концертной площадке, но и в домашнем продакшне, полупрофессиональной интернет-радиостудии. Он расширяет возможности, упрощает решение целого ряда специфических задач, связанных с записью или живой трансляцией звука в различных условиях. Видов микшерных пультов – достаточно много, и заточены они под разные цели.


В нашей статье – советы профессионалов, которые помогут выбрать лучший девайс для работы. Современный микшерный пульт можно купить в интернет-магазине Музлайн – в каталоге собраны лучшие брендовые модели по демократичным ценам.

Что важно знать

В любой работе, в том числе и той, что касается звука, самое главное – конечная цель. Она определяет не только результат, но и средства его достижения. Поэтому первый и самый главный совет, который специалисты дают тем, кто выбирает спецоборудование – ориентация на цель.

Микшерные пульты бывают:

  • студийные;
  • концертные;
  • диджейские.

Некоторые модели могут иметь встроенное усиление – это так называемые активные микшеры, из стоимость, как правило, выше средней, однако они удобны в эксплуатации и универсальны.

Студийные консоли с большим количеством рабочих каналов, встроенными эквалайзерами и процессорами эффектов, подходят для многоканальной записи звука и ведения прямых трансляций, если речь идет о радио, ТВ или прямых эфиров с концертных площадок. На рынке существуют компактные модели студийных пультов по умеренной цене. Профессионалы советуют их для начинающих пользователей.

Концертные микшерные пульты – дорогое оборудование, недоступное подавляющему большинству частных пользователей. Оно отличается высоким уровнем автоматизации, набором инструментов для работы с живым звуком с большого количества источников, и требует от пользователя профессиональных навыков.

Диджейские пульты – мини-консоли для диджеинга. Помимо общего для всех микшеров основного функционала, они имеют важные преимущества, касающиеся дизайна. Это преимущественно компактные устройства, способные работать со звуком практически с любого источника. К тому же, в них объединены все необходимые диджеям функции, функциональные разъемы для подключения проигрывателей, наушников, дополнительных контроллеров и т.д. Диджейский пульт не самый универсальный девайс, но его освоить гораздо проще, чем, скажем, концертную консоль.

Размещено на правах рекламы

Коментарі закриті.