Языковой скандал вокруг сборной Украины по футболу не утихает: на этот раз высказался уполномоченный по защите государственного языка

0 коментарів 385749 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинская сборная по футболу продолжает оставаться в центре языкового скандала. На этот раз свои претензии в адрес футболистов высказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, который заявил, что спортсмены должны не говорить на государственном языке во время выступлений, комментариев или пресс-конференций даже после завершения карьеры.


“Каждый гражданин Украины на международных соревнованиях – пример профессионализма, спортивного мастерства, гордости и уважения к своему народу, государству, поклонникам из разных уголков мира. Именно поэтому публичные выступления, комментарии или пресс-конференции, в которых принимают участие наши спортсмены, их тренеры, представители федераций или клубов, в том числе, по завершению карьеры, прежде должны быть на государственном языке, а вот перевод должны осуществлять организаторы соревнований”, – утверждает Креминь.

Языковой омбудсмен добавил, что статус государственного языка в сфере спорта закреплен в статье 34 Закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.

Кремень напомнил, что еще в 2020 году направил информационно-разъяснительные письма по положениям упомянутого Закона спортивным федерациям, обществам, учреждениям и клубам.

Он также добавил, что язык личного общения спортсменов не является сферой действия закона, но “подготовка спортсменов должна быть комплексной и концентрироваться как на достижении спортивного результата, гражданской позиции, так и принципах спортивной дипломатии”.

По словам Креминя, “спорт имеет национальную идентичность, поэтому он никогда не был и не станет вне политики, современной жизнью государства и его будущим”.

Он добавил, что для “неукоснительного соблюдения языкового законодательства, всесторонней защиты и развития украинского языка”, он повторно предоставил рекомендации всем без исключения спортивным федерациям, ассоциациям, обществам, учреждениям и клубам.

Напомним, после пресс-конференции сборной Украины, которая выиграла у Швеции на чемпионате Евро-2020, разразился скандал из-за того, что автор победного гола Артем Довбик отвечал журналистам на русском языке. На него с критикой обрушилась киевская писательница Лариса Ницой, назвав футболиста “московитом”.

“Довбик. Что, опять? Опять московит? Господи, ну откуда берутся эти марсиане?”, – написала Ницой и призвала подписчиков “объяснить ему в соцсетях” как должен правильно разговаривать украинский спортсмен. Но в итоге на саму писательницу обрушилась уйма негативных комментариев с обвинениями в разжигании межнациональной розни.

Позже ее даже разыграл журналист Василий Крутчак, позвонив от имени Довбика и пообещав впредь разговаривать исключительно на украинском языке. По его мнению, Ницой выбрала тему языка для хайпа, чтобы построить политическую карьеру.

“Целый день в моей ленте новостей люди обсуждали пост Ницой (с возмущениями, что Довбик говорил на пресс-конференции после матча по-русски – Ред.). Каждый в пранке увидит то, что хочет увидеть. Для себя я понял, что человек очень хочет быть в медийной плоскости и создавать ощущение, что она может на что-то влиять. Она даже после нашего телефонного разговора сразу побежала в эфир “Эспрессо” и рассказала, что ей звонил Довбик. Хотя могла и не бежать. Человеку очень нужно запрыгнуть в последний вагон, который довезет ее до Рады. Но дело в том, что она не понимает, что ее поезд уже уехал без нее”, – написал Крутчак.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x