В Измаиле рассказали о ходе реализации проекта по стерилизации бездомных собак

0 коментарів 34020 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В пятницу, 16 июля, в малом зале исполкома Измаильского горсовета состоялась встреча команды Международного благотворительного фонда «FOUR PAWS International» (“Четыре лапы”), работающей в Измаиле до конца июля, с журналистами местных СМИ. Представители организации детально рассказали о ходе проекта по стерилизации бродячих собак в городе, передает “Бессарабия INFORM”.


Как рассказала директор ООО “Четыре лапы Украина” Александра Лисчишина, в Украине они работают с 2012 года. Тогда украинских специалистов работе с собаками и котами обучали коллеги из Болгарии и Румынии. В настоящее время к представителям организации с аналогичной целью прибыли специалисты из Австрии. К слову, именно в столице этой страны – Вене – и расположен головной офис благотворительной организации “Четыре лапы”.

В Измаил команда прибыла по приглашению администрации города. Вся работа по стерилизации бездомных животных города абсолютно бесплатна, её проводят за средства пожертвований европейцев. Власти Измаила взяли на себя расходы по обеспечению жильем и питанием членов команды благотворительного фонда, которая работает на территории города три недели, начиная с 12 июля. За четыре дня активной работы – по состоянию на 16 июля – стерилизовано 56 бездомных собак.

В Измаиле рассказали о ходе реализации проекта по стерилизации бездомных собак

“Возможно, вы видели, как по городу передвигается специальный брендированный автомобиль, на котором написано “Четыре лапы”. В нём ездят ловцы нашей организации. Отмечу, что порядка 80 процентов животных отлавливаются вручную. Если животное находится в состоянии стресса, или проявляет агрессию, тогда мы используем духовую трубку. Под её воздействием животное засыпает. Его перевозят к мобильной клинике, где проводят следующие манипуляции. Каждая собака вакцинируется против бешенства. К сожалению, в Украине время от времени возникают вспышки этой болезни. Мы являемся буферной зоной перед Европой, поэтому мы считаем данную прививку первоочередной на пути борьбы с этой проблемой: в обязательном порядке делаем каждому животному.

Каждое обработанное нами животное получает в ухо голубую бирку с идентификационным номером. Благодаря ему можно получить информацию о том, когда животное было стерилизовано и вакцинировано, где её отловили (место проживания), описание собаки. В последующие годы данные сведения существенно упростят вакцинацию четырехлапых. Всю информацию о собаках, которых мы обработаем, мы по завершению работы в Измаиле, передадим в электронном формате и городу, и волонтерской организации”, – отметила Александра Лисчишина.

В Измаиле управление УЖКХ передало команде “Четырех лап” списки животных и адреса, составленные на основании обращений горожан. Однако основную часть информации о бездомных собаках предоставили измаильские волонтеры-зоозащитники.

В Измаиле рассказали о ходе реализации проекта по стерилизации бездомных собак

В Украине мобильная бригада организации “Четыре лапы” уже поработала более чем в 50 городах. В общей сложности процедуру стерилизации прошли 30 тыс. собак и котов. Если говорить об опыте работы в других странах, то он также наличествует: специалисты организации успели побывать в семи странах, где также помогали муниципалитетам в решении данной проблемы.

Для того, чтобы городу стать на очередь по получению услуг “Четырех лап” по стерилизации бездомных животных, нужно проделать несколько шагов: желание решить эту проблему; принятие политики неубийства.

“Благотворительный фонд никогда не будет финансировать город, в котором официально убивают животных”, – пояснила Александра. Отметим, что буквально вчера Верховная Рада во втором чтении одобрила законопроект, который предусматривает запрет попрошайничества с животными и эвтаназии как метода регулирования численности безнадзорных животных.

В Измаиле рассказали о ходе реализации проекта по стерилизации бездомных собак

В ходе сегодняшней встречи руководитель ООО “Четыре лапы Украина” Александра Лисчишина и начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Елена Парамонова подписали договор о сотрудничестве, который скрепили печатями.

Журналисты не могли не поинтересоваться у руководителя управления ЖКХ, как у заказчика работ, о судьбе тендера на оказание услуг в Измаиле по регулированию численности бездомных собак. В его рамках планировалось провести работу по стерилизации 500 собак. Как известно, ещё весной город подписал договор с его победителем – Сергеем Воротниковым, врачом-ветеринаром из Харькова. Однако после оглашения итогов онлайн-аукциона наступило затишье, и горожане остались в недоумении: когда же врач начнет работу в Измаиле?

Как сообщила Елена Парамонова, договор с ФЛП Сергеем Воротниковым управление подписало 26 апреля сего года. “Документ действует до конца этого года. Мы несколько раз связывались с Сергеем Воротниковым по телефону, приглашая его поработать в нашем городе, однако он ссылался на занятость, поскольку его команда работает по всей Украине. 

На сегодняшний день я не могу назвать конкретную дату, когда в Измаиле начнется работа по данному тендеру, поскольку наш подрядчик пока ничего не говорит по этому поводу”, – пояснила Елена Викторовна.

Как добавила к вышесказанному Александра Лисчишина: “Работы хватит на всех. Переживать о том, что после нашего приезда не будет фронта работ для ветеринара, выигравшего тендер, точно не стоит”.

Команда “Четырех лап” будет работать в Измаиле еще ближайшие две недели, с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов. По завершению работы подпишет акты выполненных работ. Также планируется провести пресс-конференцию, на которой озвучат результаты реализации проекта в Измаиле.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x