Не депозитами едиными: чем выгодны инвестиции в государственные облигации

0 коментарів 10395 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сбережения могут стать источником пассивного дохода, если инвестировать их в надежный актив. Еще не решили, что выбрать — депозит или ОВГЗ? Обзор обоих вариантов читайте в материале.


Разберемся с терминами

Депозит в банке — это счет, на который клиент финансового учреждения вносит собственные средства на определенный, оговоренный договором период. По сути, вкладчик передает банку деньги на хранение, а тот обязуется вернуть их в полном размере с процентами. Забрать свои финансы до истечения срока договора, сохранив начисленный доход, может быть проблематично.

В свою очередь, ОВГЗ — это облигации внутреннего государственного займа. В данном случае деньги вкладчик передает государству, получая взамен гарантии их возвращения с процентами (облигации). Таким образом, это — инвестиция в развитие страны. Причем делать ее могут не только резиденты. Например, за первые три месяца 2021 года портфель нерезидентов стал больше уже на 20 млрд грн.

Ответственным за все процессы с ОВГЗ является Министерство финансов Украины.

Чтобы купить ОВГЗ, необязательно иметь на руках крупную сумму. Компания Freedom Finance Украина сделала этот инвестиционный продукт доступным практически для любого украинца. Покупать можно от одной облигации, причем комиссии за сделку отсутствуют, то есть инвестор оплачивает исключительно стоимость самих ОВГЗ.

В чем разница

Когда речь идет об инвестировании сбережений, решающими факторами становятся безопасность вкладов, удобство и выгода. Сравним два варианта — депозит и ОВГЗ — по нескольким пунктам:

1. Надежность.

В случае каких-либо проблем банка, в котором у гражданина Украины открыт депозитный счет, на помощь приходит Фонд гарантирования вкладов. Он покрывает вложения до 200 тыс. грн, но процедура эта не из легких.

Выплаты по ОВГЗ, в свою очередь, гарантирует само государство. Продать свои облигации можно в любой момент.

2. Налогообложение.

Проценты, начисленные банком, считаются одним из вариантов дохода физических лиц и облагаются соответствующим налогом — 18%. Добавьте к этому военный сбор — 1,5%.

Проценты, начисленные государством держателям своих облигаций, налогами не облагаются.

3. Сроки выплат и возврата средств.

Договор с банком заключается на определенный срок — конкретные условия зависят от финансового учреждения. Как правило, досрочный вывод средств или невозможен, или чреват потерей процентов.

Срок инвестиций в ОВГЗ — от полугода до 7 лет. Если речь идет об инвестировании через Freedom Finance Украина, выплата процентов происходит ежемесячно. Есть возможность обратного выкупа. Для тех, кто держал бумаги более 6 месяцев, возврат средств происходит без удержания начисленных процентов.

Не депозитами едиными: чем выгодны инвестиции в государственные облигации

Как вложить деньги

Если выбор пал на ОВГЗ, потребуются услуги инвестиционной компании. Вложить в облигации можно с Freedom Finance Украина. Для этого нужно:

  • обратиться за консультацией — у каждого клиента есть персональный менеджер;
  • открыть счет (бесплатно);
  • выбрать вариант инвестирования — например, ОВГЗ в гривне (1150 грн за 1 шт., 8,5% годовых) или в долларах ($1150 за 1 шт., 3% годовых).

Учет и хранение облигаций, их вывод на счет тоже будет вести инвестиционная компания.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x