Полиция изъяла у измаильчанина мотоцикл. Владелец говорит о произволе

0 коментарів 83484 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Несколько дней назад в Измаиле сотрудники патрульной полиции остановили мотоцикл для проверки документов. В дальнейшем у патрульных возникли подозрения, что его номер рамы плохо читается и на место остановки была вызвана СОГ Измаильского отдела полиции, которая решила изъять мототехнику. Однако владелец с такими действиями правоохранителей не согласен и называет их полицейским произволом.


“23 июля старшим лейтенантом полиции Владиславом Василенко на перекрёстке проспекта Суворова и ул. Бессарабская был остановлен мотоцикл QINGQI QM200GY. Причиной остановки была названа операция по выявлению незарегистрированной мототехники. Однако данная причина не входит в исчерпывающий перечень причин для остановки транспортных средств согласно ст. 35 закона Украины «Про национальную полицию». Не смотря на противоправное требование, водитель остановился и предъявил документы на мотоцикл. Кроме проверки документов старший лейтенант Василенко проверил соответствие номерных агрегатов регистрационным документам. Все вроде логично, но ему по какой- то причине показалось, что номер рамы плохо читается и не соответствует заводскому стандарту, его не смутило даже наличие заводской дублирующей таблички, хотя по занимаемой должности он не может являться экспертом в данной области”, – рассказал “Бессарабии INFORM” общественный активист Александр Христенко, который является другом мотоциклиста и присутствовал на месте инцидента.

После часа попыток убедить инспектора, что его подозрения не обоснованы, была вызвана следственно-оперативная группа Измаильского отдела полиции, которая приняла решение на основании подозрений патрульного изъять транспортное средство для проведения экспертизы. Обычно данная проверка занимает около месяца и требует расходы на проведение экспертизы около 1500 гривен, а так же оплату эвакуатора на штрафплощадку около 1500 гривен, при том, что сам мотоцикл стоит 10000 гривен.

“В результате водитель был лишен возможности пользоваться транспортным средством только на основании того, что старшему лейтенанту что-то показалось. На самом деле в отношении граждан должна действовать презумпция невиновности и для подобного задержания должны быть весьма веские основания и то, что кому-то что-то кажется, таким основанием явно не является”, – говорит Александр Христенко, который намерен помочь своем знакомому добиться справедливости.

Полиция изъяла у измаильчанина мотоцикл. Владелец говорит о произволе

Полиция изъяла у измаильчанина мотоцикл. Владелец говорит о произволе

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x