Секреты вышивания иконы бисером

0 коментарів 25812 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Бисер – уникальный материал, который позволяет рукодельницам создавать поистине невероятные шедевры. Вышивка маленькими бусинками на первый взгляд может показаться непростым делом. Но стоит только попробовать, оторваться от увлекательного занятия будет сложно.Опытные мастера говорят, что для удачной работы необходимы усидчивость и немного терпения. Кроме того, есть несколько секретов, которые пригодятся всем, кто хочет овладеть техникой в совершенстве.


Идеи для вдохновения

При помощи бисера создают яркие аксессуары, плетут букеты из цветов и деревья, но особенно интересна вышивка. Маленькими цветными бусинами можно украшать одежду, сумки, предметы интерьера и многое другое. Любое изделие получается оригинальным, имеет непередаваемую позитивную энергетику, потому что мастер вкладывает в работу частичку своей души.

Отдельной популярностью у рукодельниц пользуется вышивка бисером икон. Изображения Господа, Матери Божьей и святых имеет для верующих людей особое значение. Созданные образы могут помещаться в доме в специально отведенном месте. Считается, что они привносят не только красоту и уют в жилье, но и становятся оберегами. Для того чтобы вышитая икона получила особую силу, ее специально освящают в храме. Такая работа станет ценным подарком к празднику. Можно с помощью бисера создать именную икону и преподнести её на крестины или День Ангела.

Секреты вышивания иконы бисером

Особенности выбора материала

Красивая вышивка получается, если будут правильно подобраны инструменты для создания шедевра. Поэтому рекомендуется учитывать следующие моменты:

  1. Покупайте качественный бисер. Бусинки должны быть одинаковыми по форме, цвету и размеру. Сегодня пользуется популярностью декоративный материал чешского или японского производства. По стоимости он немного дороже китайского, но если хотите получить красивое, долговечное изделие, не стоит экономить. К сожалению, Поднебесная не радует хорошим качеством, и работать с такими бусинами мало удовольствия. Кроме того, из-за плохой калибровки придется потратить время на тщательный перебор бисеринок, часть из которых уже не пригодится.

  2. Выбирайте для вышивки специальные нитки и иглы. Первые лучше приобретать из хлопка или шелка, с высокой прочностью, устойчивостью к трению. Игла должна легко проходить через отверстие бусины. Мастерицы рекомендуют № 12, с острым концом и маленьким ушком. Так как такие иглы очень тонкие, они быстро ломаются, поэтому лучше купить сразу упаковку на 20–25 штук.

  3. Используйте для работы пяльцы. Это приспособление помогает ускорить процесс. Ткань ровно натягивается, отпадает необходимость все время ее поправлять. Она не рвется, не мнется, что значительно облегчает работу.

Секреты вышивания иконы бисером

Если не хотите тратить время на подбор каждого инструмента отдельно, купите готовый набор для вышивания. В него уже входят схема на ткани, нужный по размеру бисер, нитки, иголки и другие необходимые принадлежности. А еще, как правило, прилагается подробная инструкция, которая призвана облегчить творческий процесс. Это идеальный вариант для тех, кто хочет создать икону своими руками, но боится браться за работу из-за того, что самостоятельно изобразить образ в соответствии с канонами достаточно сложно. Укомплектованный набор содержит подобранный по цвету бисер, идеально подходящий к схеме. Мастеру останется только нашить бусинки в соответствующие поля. Когда работа будет закончена, ее необходимо натянуть на подрамник и оформить в багет.

И еще один совет. Чтобы творчество приносило радость, начинайте дело в хорошем настроении. Помиритесь с теми, с кем в ссоре, не обижайтесь, не злитесь. Тогда вышитая икона станет настоящим оберегом.

Источник: сайт https://igolochka.com.ua/

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x