Варикоцеле: причины, симптомы, диагностика и лечение

0 коментарів 27891 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Что такое варикоцеле? Это варикозное расширение вен, расположенных в яичниках и семенном канатике. Если верить ВОЗ, этим заболеванием страдает около 17% мужчин на планете. Зачастую оно проявляется в подростковом возрасте, но может развиться ив зрелости. Патология не представляет угрозы для жизни мужчины, но нередко является причиной бесплодия.


Почему развивается болезнь?

Зачастую варикоцеле возникает из-за наследственной предрасположенности. Если в роду есть люди с варикозом, фимозом, пороком сердца, скорее всего, у ребенка будет прирожденная слабость сосудистых стенок. Помимо этого играют роль следующие причины варикоцеле:

  • нарушение оттока крови от яичка вследствие различных анатомических изменений;
  • увеличенное давление в венах яичка;
  • активные физические нагрузки;
  • тромбоз почечных вен;
  • повышенное внутрибрюшное давление.

Данное заболевание преимущественно одностороннее и поражает именно левое яичко. Это происходит из-за анатомических особенностей венозного хода.

Симптоматика и диагностика

Когда проявляется варикоцеле, симптомы зачастую следующие:

  • Расширенные вены визуально заметны – они просвечивают через кожу яичка. Иногда при этом опускается пораженная половина мошонки.
  • В области яичек чувствуется боль, дискомфорт, тянущие ощущения. Они усугубляются, когда мужчина ходит, поднимает тяжести, занимается сексом.
  • В запущенных случаях размеры яичка увеличиваются, это затрудняет ходьбу.

Опасность варикоцеле в том, что эта болезнь несет неприятные последствия для мужской репродуктивной системы. Из-за варикозного расширения вен нарушается нормальное функционирование семенников, из-за чего происходит сбой сперматогенеза, и развивается бесплодие. По мере разрастания венозной сетки яичко оказывается полностью опутанным сосудами, что приводит к его перегреву. Это тоже снижает способность к выработке спермы.

Помимо снижения репродуктивных функций, заболевание чревато и другими рисками. Застойные процессы в яичках приводят к снижению уровня кислорода в них. Из-за этого ткани теряют упругость и могут истончаться. Также при варикоцеле возможен обратный заброс в мошонку венозной крови, которая прошла через надпочечники. И наконец, и-за кислородного голодания в мошонке накапливаются свободные радикалы, повреждающие сперматозоидные мембраны и ДНК-хромосомы.

В силу этих причине мужчине, заинтересованному в отцовстве, необходима диагностика, если он заметил у себя тревожные признаки болезни. Довольно часто поставить диагноз можно при визуальном осмотре – расширенные вены проступают через кожу. Если они пока незаметны, проводится УЗИ мошонки или допплерография.

Также при подозрении на варикоцеле обязательно делается спермограмма – чтобы понять, насколько успела болезнь нарушить сперматогенез. Перед обследованием мужчине рекомендуют воздерживаться от сексуальных контактов 3-7 дней. Анализы берут 2 раза, минимальный интервал между ними составляет 4 недели. Дополнительно могут потребоваться гормональные пробы – на содержание тестостерона в крови.

Особенности лечения

Если диагностировано варикоцеле, лечение рекомендуется хирургическое. Это самый действенный способ избавиться от патологии и получить шанс на улучшение выработки спермы. На сегодняшний день разработано несколько хирургических методик, выбор которой осуществляет врач, исходя из анамнеза пациента и степени распространенности болезни. Проведя тщательную диагностику, он определяет, как лечить варикоцеле.

Операция при варикоцеле сводится к удалению части пораженных вен и фиксации яичка. Это позволяет нормализовать венозный отток, вследствие чего в скором времени восстанавливается выработка спермы. В послеоперационный период пациенту рекомендуют носить обтягивающее белье, избегать активных спортивных нагрузок и придерживаться здорового рациона. Желательно принимать витамины, содержащие фолиевую кислоту, L-карнитин, селен, цинк.

В клинике Биляка предлагается лапароскопия варикоцеле, при которой проблема полностью решается. Пациенту проводят малоинвазивное вмешательство, при котором доступ осуществляется через небольшие проколы. Это позволяет избежать разрезов и, как следствие, обильной кровопотери. Операцию проводят опытные хирурги, стажировавшиеся в США и странах Европы.

После лапароскопии пациент встает с кровати в тот же день, а на 3-й день выписывается из стационара. Во время пребывания в клинике Биляка он проживает в палате, которая больше похожа на гостиничный номер. А здоровое питание на основе экологически чистых продуктов ускоряет выздоровление.

Подробнее тут: https://bilyak.com.ua/ru/operations-ru/laparoscopy-ru/laparoskopicheskaya-rezekciya-vnutrenn/

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x