Что такое степень адгезии на мокрой поверхности

0 коментарів 14715 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Что такое степень адгезии на мокрой поверхностиЛюбая авторезина, подпадающие под действие правил Украины, должны оцениваться по трем критериям эффективности:


  • Класс экономии топлива.
  • Степень сцепления на мокрой дороге.
  • Класс внешнего шума в децибелах.

Степень адгезии на мокрой поверхности находится на ярлыке в правом столбце.

Она является одной из важнейших характеристик шины и очень важным фактором безопасности. Шины с отличным сцеплением имеют не только более короткое торможение на мокрой дороге, но и улучшенную управляемость на мокрой дороге, устойчивость и лучшее сцепление на поворотах. Маркировка ЕС касается только тормозных свойств на мокрой дороге. Значения обозначены шкалой от A до G, от кратчайшего до самого длинного тормозного пути. Классы D и G не используются и не оцениваются. Разница в тормозном пути между классами от A до G в действительности соответствует примерно 3-6 м, при начальной скорости 80 км/ч и скорости торможения 20 км/ч. На практике это около 4,5 м для легковых автомобилей и 5 м для средних грузовиков.

Не стоит летом ездить на зимних шинах, так как она рассчитана на холодную и замерзшую дорогу, которая должна прогреваться до рабочей температуры, а летом, когда температура на дороге может достигать 40 градусов, она перегревается, а это смертельная комбинация для зимней резины. Разница в тормозном пути на сухих дорогах может составлять 7-9 м по сравнению с летней шиной.

Как измеряется эффективность торможения на мокрой дороге?

В отличие от сопротивления качению, эффективность торможения измеряется на реальном транспортном средстве и реальной мокрой поверхности, где асфальт имеет заданное значение на испытательном полигоне, аналогичное обычной дороге. Измеренные шины проверяются по сравнению с контрольными шинами. Контрольные шины, также называемые стандартными эталонными испытательными шинами, представляют собой шины, которые достигают наилучших значений в измеренных значениях. Они не попадают в нормальный режим работы, так как эта тестовая шина является только верхней в своем роде по функции, которая сравнивает и оценивает обычную шину и служит только для целей тестирования.

Имеется 2 теста эффективности торможения.

  • Испытание автомобиля на торможение на мокрой дороге. Измеряет тормозной путь на грязной дороге с 80 до 20 км/ч.
  • Испытание на скольжение – в основном, это прицеп, на котором смонтирована шина, а трение между мокрой дорогой и шиной измеряется при скорости 65 км/ч.

Полученные значения, так называемый индекс мокрой адгезии, затем описывают в процентах относительно эталонной испытательной шины.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x