Фитбол аэробика: чем полезны упражнения с большим мячом?

0 коментарів 29916 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Фитбол – это специальный мяч для фитнеса, упражнения на котором завоёвывают всё большую популярность как в нашей стране, так и за рубежом. Сегодня это одно из ключевых направлений аэробики, которое в нашей стране ежедневно приходят осваивать сотни новых учеников. Главные преимущества фитбол-аэробики состоит в том, что она легко осваивается и не требует большого количества специального инвентаря. А еще это – очень подвижная, увлекательная и безопасная тренировка.


Появление и развитие фитбол-аэробики

Фитбол-аэробику относят к одному из полноправных направлений самой аэробики, где основная группа упражнений выполняется на специальном спортивном инвентаре – эластичном тренировочном мяче. Данному направлению более 50 лет, ведь впервые фитбол-аэробика появилась еще в 50-х годах прошлого века в Швейцарии, а разработала данное направление опытный физиотерапевт и практикующий врач г-жа Кляйнфогельбах.

Первоначально эта гимнастика использовалась для лечения и восстановления физического состояния детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП). Высокая эффективность таких занятий, а также положительные результаты по итогам прохождения реабилитационного курса позволили расширить применение фитбола в физиотерапии. Со временем упражнения с фитболом стали применяться не только для терапевтических целей, но и развились в полноценное фитнес-направление. Сегодня фитбол-аэробика идеально сочетает в себе силовые тренировки и упражнения на координацию и растяжку.

Основной и зачастую единственный используемый в ходе тренировок спортивный снаряд – резиновый мяч (фитбол). Существуют разнообразные варианты моделей фитбола различного диаметра – в диапазоне от 50 до 85 см. Размер мяча подбирается индивидуально в зависимости от габаритов и комплекции тренирующихся. Допустимая нагрузка на мяч может достигать 300 кг, поэтому фитбол-аэробика по праву считается одной из самых доступных спортивных дисциплин.

Фитбол аэробика: чем полезны упражнения с большим мячом?

Польза от тренировок на фитболе

Данный вид аэробики очень полезен для здоровья. Если проводить тренировки на регулярной основе и иметь четко составленную структуру занятий, то положительные результаты не заставят себя долго ждать. Можно выделить следующие достоинства фитбол-аэробики:

  • Интенсивные, но щадящие физические нагрузки практически на все группы мышц.
  • Восстановление правильной осанки.
  • Развивается гибкость и выносливость.
  • Нормализуется работа вестибулярного аппарата.
  • Эффективная тренировка для сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  • Небыстрая, но планомерная потеря лишнего веса и избыточных жировых отложений.

Для качественной и всесторонней оценки эффективности тренировок мы рекомендуем вам использовать во время занятий специальные умные браслеты совместно с фитнес-приложениями, наподобие uActive (https://www.nixsolutions.com/ru/product/uactive/ios/) от студии NixSolutions. Данное программное обеспечение показывает всю актуальную информацию о ваших тренировках, подсчитывает затраченные калории и позволяет корректировать интенсивность тренировки в зависимости от реакции вашего организма на нее. Многие спортсмены используют uActive для того, чтобы скоординировать режим тренировок и спортивную диету. Отзывы о создателях приложения находятся на Nix Solutions reviews (www.upwork.com/fl/nixsolutions), а скачать uActive бесплатно можно по ссылке: https://itunes.apple.com/ru/app/uactive-health-fitness-tracking/id1050908210?ls=1&mt=8

Фитбол аэробика: чем полезны упражнения с большим мячом?

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x