Промышленная мясорубка: эффективное оборудование современной кухни

0 коментарів 23058 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сложно представить себе заведение общественного питания без блюд из фарша. Некими «визитными карточками» столовых, кафе и даже некоторых ресторанов стали котлеты, битки, зразы и голубцы. Приготовить нужное количество фарша вручную или на механическом приборе – дело хлопотное и трудное, особенно при большом потоке клиентов. Тут на выручку придет электрическая мясорубка для профессиональной кухни.


Ознакомиться с ассортиментом, выбрать и купить нужную модель промышленной мясорубки поможет онлайн-каталог «Фуд Эквип», точнее его раздел https://food-equip.com.ua/shop/category/elektromehanicheskoe-oborudovanie/miasorubka.

Особенности и критерии выбора профессиональных мясорубок

Обладая мощным мотором, современные мясорубки способны перерабатывать от 50кг и более мяса в течение часа. Однако кроме основного назначения, прогрессивные модели справляются со многими задачами:

  • Просеивание муки
  • Рыхление теста
  • Нарезка овощей и фруктов
  • При наличии насадки – выжимка сока
  • Изготовление купатов (насадка)
  • Приготовление сосисок и колбасок(насадка)

Наличие несъемного предохранителя предотвращает возможности травмирования.

Поскольку данное оборудование не относится к самым дешевым, то и к выбору стоит отнестись весьма ответственно. Перед заказом важно взвесить несколько критериев:

  1. Материал изготовления. Особенное внимание уделяем тем узлам, которые соприкасаются с продуктами – они должны быть из пищевой стали (не окисляется).
  2. Простота использования, а также легкость разборки для мытья.
  3. Хорошие модели мясорубок обязательно оснащаются опцией реверсного хода. Такая функция исключает возможность наматывания жил на шнек.
  4. От диаметра решетки во многом зависит качество готового продукта.
  5. Чем больше число ножей, тем качественнее фарш и выше скорость его производства.
  6. Обратите внимание на наличие защиты, особенно на двигателе (от перегрева).
  7. Если важна бесшумность в работе – тогда присмотритесь к редукторам с масляной ванной.

Но можно поступить куда проще: обратиться к менеджерам Фуд Эквип (food-equip.com.ua) за помощью, озвучить свои пожелания и выбрать из предложенных вариантов. Все, без исключения, представленные на витрине модели, прошли тщательный отбор и уже являются лучшими на современном рынке. Заходите, выбирайте и уже сейчас оцените по достоинству возможности современных технологий!

Коментарі закриті.