Древние традиции бани на новый лад

0 коментарів 32481 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Представьте себе заведение, в котором можно провести время за приятной беседой, заняться живописью, прочитать интересную книгу, стать участником спортивного состязания, вкусить аппетитную пищу. Причем, сделать это можно дважды в день. Это не здравница и, даже, не база отдыха. Все перечисленные занятия соответствуют тем, которым предавались древние римляне в термах – общественных банях того времени.


История бань, которая тянется из далекого прошлого

Баням насчитывают более 120 лет. За все время своего существования они не отступили от своей главной традиции – сохранение причастности к неизменному ритуалу, совершаемому в огромных парилках со сводчатыми потолками. Стены обливаются настоями лекарственных растений, а на печку льется большое количество воды. После того, как пар обновится, двери парной открываются для посетителей. В это время в заведении настолько жарко, что мало кто сможет зайти в него в полный рост, чаще всего, люди заползают в него на четвереньках.

Затем наступает полнейшая тишина, в которой все с благоговением ожидают, пока парильщик не окутает каждого индивидуальной порцией пара. Каждый банщик делает свое дело «по-своему», поэтому у каждого есть своя клиентура. Именно поэтому, среди постоянных посетителей общественных бань распространено выражение «пойти (например) на Петровича», то есть посетить заведение именно в тот день, когда парильщиком в нем работает определенная личность.

Новые бани со старыми традициями

Банные комплексы последнего поколения располагают как отдельными «номерами», так и общественными мужскими и женскими отделениями, в которых могут одновременно отдыхать от 25 до 30 человек. Мини-сауны и большие отделения мало отличаются по комфорту и отделке. При этом, последние можно посетить в любое удобное время, не заботясь о предварительном подборе дружеской компании. Масса незнакомых людей больше располагает к одиночеству, но, при этом, не исключает шанса знакомства с приятными собеседниками.

Польза парных для здоровья человека

Какую бы баню вы ни посещали, можете быть уверены, что такой ритуал поможет вам значительно изменить свое психологическое и физическое состояние. Здесь вы почувствуете настоящее расслабление, сможете забыть о проблемах и заботах. Польза пара:

  • очищает поры от загрязнений;
  • делает кожу более здоровой на вид, дарит ей красивый цвет;
  • хорошо влияет на систему дыхания, может избавить от легких проявлений простуды;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему и многое другое.

На онлайн-ресурсе bani.ua вы можете снять сауну или баню, чтобы провести время с пользой.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x