Дякуємо, що читаєте нас українською💪

Как Рада хочет изменить жизнь водителей: главные новшества

Андрій Світличний 3 коментаря 68688 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Народные депутаты хотят серьезно усложнить жизнь водителям — сейчас в Раду подано шесть “автомобильных” законопроектов. И если с увеличением штрафов за пьянство за рулем и за езду без прав эксперты согласны, то новые требования к выдаче медсправок они считают неоправданными и говорят, что они не только не искоренят коррупцию, а сделают ее больше.


ЗДОРОВЬЕ И ТРЕЗВОСТЬ. Новшества с получением медсправок такие: их обяжут иметь при себе каждого водителя, за отсутствие хотят ввести штраф 850 грн, за поддельный документ о здоровье — штраф 510 грн. Срок действия справки — от 10 лет для молодых до 1 года для пенсионеров и тех, кто перевозит людей или опасные грузы. Сейчас справка стоит 200 грн и получать ее надо при первичной сдаче на права, их замене (например, человек сменил фамилию) или восстановлении утерянных. Если закон примут, то получить справку можно будет только в госмедучреждениях — частные клиники лишат такого права, ибо, по мнению одного из авторов законопроекта нардепа Олега Мусия, там процветает коррупция, мол, справки о профпригодности водителям в 99% случаев выдают заочно.

Кроме этого, хотят расширить медосмотр — помимо десятка врачей от нарколога и психиатра до гинеколога для женщин (мужчинам уролог не нужен), нужно будет сделать кардиограмму, сдать анализы, включая кровь на сахар, группу и резус, проверить зрение и… вестибулярный аппарат!

Также депутаты предлагают еще сильнее бить по карману любителей нетрезвой езды. Если сейчас первый штраф за пьянство — 10 200 грн, то второй, 20 400 грн, — предлагают увеличить в 5 раз, до 102 тыс. грн. Лишенных водительских прав, но севших за руль хотят штрафовать на 17 тыс. грн (сейчас 510 грн).

Но и это не все: один из законопроектов предусматривает норму, согласно которой после составления протокола о пьянстве за рулем виновному нужно будет пройти в наркодиспансере внеочередной медконтроль и профилактические мероприятия (лекции об опасности езды нетрезвым с просмотром фото жутких аварий, как принято за рубежом). Иначе — штраф 3400 грн.

ДЕПУТАТЫ И ЭКСПЕРТЫ. По словам нардепа ВР Валерия Карпунцова, поддержка среди депутатов есть, но пока законопроекты находятся на рассмотрении в комитетах. “Если комитеты дадут положительное заключение, думаю, Рада проголосует.
Так, медсправки для всех — это старая европейская практика”, — сказал нам Карпунцов.

Но юрист Вадим Володарский говорит, что аварий из-за плохого самочувствия водителя и сейчас мизер, хотя обновление медсправки не требуется.

“Но есть колоссальная коррупционная составляющая — несложно предсказать возмущение миллионов водителей, загнанных в очереди в госполиклиниках, а также попытки “решить вопрос” со справкой через знакомых врачей. Да и если перечень противопоказаний применять буквально — водителей не останется, ибо найти человека без единого диагноза, запрещающего управлять машиной, очень сложно. Наоборот, нужно приходить к западному формату, когда у будущих водителей проверяют только зрение”.

А транспортный эксперт Николай Корчмаренко поддерживает ужесточение наказания за пьянство: “Уже понятно, что новые штрафы в 10 200 грн мало повлияли. А вот если придется заплатить 100 тыс. грн, человек задумается — пить за рулем или нет”.

Техосмотр с 2019 года С ноября 2019 г. вернется техосмотр (ТО) для некоммерческих легковушек, отмененный в 2011 г. Законопроект о ТО подан Кабмином еще в мае 2016 г., по нему первый осмотр новая машина пройдет через 4 года, потом — раз в 2 года. По словам главы траспортного комитета ВР Ярослава Дубневича, закон нуждается в доработке.

Как разъяснил нам эксперт Олег Назаренко, возврат ТО для всех — требование Ассоциации с ЕС. “Но документ Кабмина ущемляет права водителей и частных СТО в пользу государственных и делает упор на экологичности авто. 60% наших авто “экологию” не пройдут, надо смягчать требования, иначе это путь к коррупции”, — сказал Назаренко.

Источник

читайте нас в Telegram
guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
OLEG
OLEG

Чего бы хорошего предложили…

Олег Старченко
Олег Старченко

Придурки. Как может повлиять на способность управления транспортом гинекология, венерические заболевания, группа крови и резус фактор? Очередная попытка сбора денег для поддержки штанов! Проходил я медкомиссии, знаю. Особенно понравилось “Напишите заявление о том, что Вы ЖЕЛАЕТЕ ДОБРОВОЛЬНО перечислить ххуу гривен на развитие медицины. Иначе медкомиссию пройти будет СЛОЖНО!”

Владислав Валентинович
Владислав Валентинович

а дороги эти пидародепутаты не хотят сделать???

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x