Как выбирать химию для своего бассейна?

0 коментарів 32724 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В жаркие деньки очень хочется освежиться и почувствовать на себе прохладу воды. Однако ехать к природному водоему не всегда уместно – его может банально не быть поблизости или же чистота его воды может вызывать большие сомнения. Потому, если у вас есть собственный частный дом, то лучшим решением будет установка бассейна. Причем проще всего будет купить каркасный бассейн. Он стоит недорого, легко собирается и демонтируется и его место расположения можно менять.  Но стоит учитывать еще и то, что для нормальной эксплуатации такого искусственного водоема, придется освоить азы ухода за ним, а также понимать то, какие именно средства необходимы для поддержания чистоты в бассейне.


Выбираем химию

Да, да и еще раз да. Химия для каркасных бассейнов нужна обязательно. И не стоит бояться слова “химия” – в этом случае ее отсутствие более опасно, нежели присутствие. Но стоит понимать и то, что для нормального использования бассейна необходимо правильно подбирать средства, а также предусмотреть наличие всего необходимого оборудования. Только правильный индивидуальный подбор средств поможет сохранить ваш бассейн в чистоте.

Если химию не применять?

Некоторые ярые поклонники всего натурального презрительно морщат нас перед всем химическим, считая это вредным. Но так ли это на самом деле. А что будет, если химию вообще не применять? Честно говоря, хорошего ничего не будет, а если более конкретно, то:

  • Большое количество бактерий. Каждый человек, окунаясь в бассейн, приносит  на себе массу бактерий. Также всевозможные микроорганизмы легко налетают из воздуха – с мусором, листвой, насекомыми, птицами и даже животными. Потому, если не применять хлор, активный кислород или бром, в скором времени у вас будет бассейн из микробов, купаться в котором не то, что не полезно, но даже вредно и опасно!
  • Помутнение воды. В зависимости от исходных характеристик залитой в бассейн воды, она уже в скором времени может приобрести неприятный цвет. К примеру, при большом содержании солей вода может побелеть, при переизбытке железа – станет неприятно коричневого цвета, а если в воде имеются споры водорослей, то уже буквально за одну ночь бассейн может превратиться в зеленое болото. Для того чтобы этого не случилось, стоит заранее провести тесты воды и правильно подбирать химию и фильтры.
  • Плесень. Самый худший вариант – это когда по всему бассейну расползается черная плесень. Избавиться от нее довольно сложно и потребуется полный слив воды с последующей обработкой стенок бассейна. Потому будет гораздо более правильно предотвратить эту ситуацию, нежели потом бороться с ней.
  • Мелкие загрязнения. Часто бывает так, что в какой-то момент вода становится мутновато белесой. Это значит, что в ней скопились загрязнения мельчайших фракций, с которыми не может справиться фильтр. В этом случае помочь вам сможет только коагулянт. Он свяжет мелкие частички, преобразуя их в крупные и затем их можно будет удалить бассейновым пылесосом.

Как видите, для нормальной эксплуатации каркасных бассейнов химия важна. Осталось лишь определиться с набором необходимых веществ и пользование бассейном не доставит вам хлопот!

Коментарі закриті.