24 года независимости: какие символы появились в жизни украинцев

2 коментаря 89154 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В 1990-е в обиход вошло новое слово – “кравчучка”, в 2004-м собрался первый Майдан, а после бегства Януковича  вся страна смеялась над “золотым батоном”. За 24 года в нашем обиходе появилось немало уникальных слов и выражений, которые характеризовали символы своего времени.


1358243200_ukraine_0_0

Территория А: первый “нАш” хит-пАрАд

В 1995 г. первый отечественный хит-парад клипов появился на экранах телевизоров и почти сразу стал культовой музыкальной программой. Фан-клубы “Территории А” быстро плодились по всем городам и местечкам Украины. Поскольку смс-голосования еще не было, то победителей определяли по письмам: корреспонденцию в редакцию передачи притаскивали мешками. С “Территории А” началась популярность Скрябина, Пономарева, Билык, Русланы и других исполнителей.

new_image9_15

“Белое Братство”: “живая Богиня”-комсорг

В первые годы независимости растерянное население подвергалось атакам всевозможных проповедников. Больше всего шума наделало “Белое братство”. 10 ноября 1993 г. “живая богиня” Марина Цвигун (некогда комсомольский работник) и десятки ее сторонников пытались захватить Софийский собор в Киеве. Милиция жестко пресекла действо, “живую богиню” арестовали и дали срок. Потом психологи еще долго возвращали к жизни ее оболваненных последователей.

new_image12_03

 ЛозунГи навсеГда: “Ганьба” и “Гэть!”

Призывы заклеймить и изгнать некое явление или персонажа мгновенно получили популярность на митингах еще в последние годы существования Советского Союза и в новорожденной независимой Украине. Менялись только те, против кого призывы направлены. Начинали с КПСС, а потом тех же возгласов и лозунгов удостаивались все без исключения власть предержащие независимой Украины.

В последние два года к испытанной классике жанра добавилась еще и слово “зрада”.

new_image_188

Заробитчане: в поисках лучшей жиЗни

Открывшиеся границы и не лучшие зарплаты заставили самых активных украинцев искать кусок хлеба в других странах. Массовый “исход” начался в начале 90-х. Начиналось все со строек в Португалии и ухода за стариками в Италии, теперь же большинство наших гастарбайтеров ездит в Польшу и Россию — туда сейчас выехать полегче.

new_image10_08

БИмба: фИнальный перл Азарова

Сам бывший премьер такого не произносил. Слово “бомба”, переделанное украинскими активистами на “азировский” манер, пошло в народ после массовых сообщений о минировании киевского метро в ходе последнего Майдана.

new_image14_02

ЗолотоЙ батон: хорошая замена унитазу

Легендарный артефакт новейшей истории. В ходе Революции Достоинства заменил распиаренный, но не существовавший в природе золотой унитаз. Впрочем, и сам батон из презренного металла до сих пор не найден и существует в рассказах очевидцев и на фото — пока точно не известно, где он находится.

new_image17

Купоны: вся власть — “моКрым” печатям

Одноразовые отрезные “разрешения на покупку” непродовольственных товаров и некоторых продуктов. Печатались на листах А4 как с водяными знаками, так и без. Использование купонов для современного человека выглядит дико: сделать покупку можно было только, если лист был целым и на нем имелась “мокрая” печать той организации, где гражданин работал, сберкассы или почты (для пенсионеров).

new_image4_117

ЮЛячий грипп: медборт и марЛевые повязки

В 2009 г. в Украине ждали свиной (укр. “свинячий”) грипп. Вокруг неприятного, но ожидаемого события политики вдруг подняли страшный шум. Причем, по наблюдению педиатра Евгения Комаровского (ироничный и трезвый подход принес ему тогда огромную популярность), многие из них путали свиной грипп с легочной чумой свиней, другие — названия препаратов.

В те дни на ток-шоу политики восседали в марлевых повязках, а премьер-министр лично встречала грузовой борт с лекарствами.

new_image6_55

Майдан: пока еще только площадь

В 1991 г. столичная площадь Октябрьской революции пе­реименована в площадь Неза­висимости. В просторечии ее стали называть Майданом. Тогда никто даже представить не мог, что это слово через 13 лет перестанет быть просто географическим названием, а будет подразумевать начинающуюся в центре Киева революцию и последовавшие за ней события.

new_image2_195

Коса ТимОшенко: От бублика дО каравая

По количеству обсуждений с прической бывшего премьер-министра могут конкурировать только туфли из страусиной кожи, в которых щеголял Виктор Янукович. Впервые Юлия Тимошенко (тогда еще шатенка) появилась с “бубликом” на голове в далеком 2002-м. За последующие пять лет, как язвили многочисленные злопыхатели, скромная баранка превратилась в настоящий каравай. Но если говорить непредвзято, то мало какой политик может похвалиться таким ярким и запоминающимся элементом в своем внешнем виде.

new_image3_151

КаРбованцы: пРедшественники гРивни

Эрзац-деньги, ходившие в Украине во время перехода от советского рубля и купонов к полноценной национальной валюте. Приняли на себя весь удар гиперинфляции, когда цены в магазинах указывались с 6-ю нулями. В быту купоны называли фантиками, а за более-менее крупным приобретением приходилось идти с сумкой, набитой бумажными “кирпичами”.

new_image11_07

Канадская оптовая компания: Сетевики

В начале 90-х появляются первые (дореволюционные времена не в счет) коммивояжеры. Представляясь сотрудниками “канадской оптовой компании”, они с лучезарными улыбками пытались продать прохожим на улицах всякую ерунду вроде игрушечных обезьян. Потом всеми правдами и неправдами они начали проникать в “присутственные” места, после чего стали символом навязчивости, а название компании перешло в разряд нарицательных фраз. Вслед за “канадцами” последовали другие коробейники со средствами для похудения, чудо-ножами и т. д.

new_image16_02

КравчУчка: на сменУ авиалайнерам

Распространено мнение, что тележку на двух колесах изобрел некий конструктор Киевского авиационного завода еще в 1980-е. После провозглашения независимости на предприятии выпускались не только самолеты, но и масса товаров народного потребления — например, детские коляски “Мальвина” и “Зорька”. Для производства узлов этого чуда техники использовались станки, на которых в СССР делали детали для самых современных самолетов.

Тележка, стоившая 24 грн, стала верным помощником для челноков и тех, кого в голодные 1990-е кормили собственные огороды.

Иногда общепринятое название тележки “кравчучка” заменяется словом “кучмовоз”.

new_image13_04

ГреЧка: бакалея для выборного процесса

Если в медиа замелькало упоминание об этой крупе — жди выборов! Гречка стала непременным атрибутом украинского электорального процесса. По свидетельствам людей, работавших в избирательных комиссиях в 1994 г., продпайки с гречкой раздавали уже тогда. В последний раз ценная крупа фигурировала в связи с недавними скандальными довыборами в Раду в Чернигове.

new_image5_84

ЛенЯ космос: генератор мудрых фраз

В 2006—2012 гг. пост киевского городского главы занимает Леонид Черновецкий. Огромную, хотя и неоднозначную известность он во многом завоевал благодаря нестандратной манере поведения, а также множеству эксцентрических выходок и высказываний, смысл которых уловить зачастую было невозможно. Например, свое прозвище он объяснил так: “То, что меня называли Космонавтом… вы меня видите — да, я космонавт, абсолютно реальный. Все, что я придумал, все будет воплощено”.

new_image7_34

По материалам Сегодня

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Самые “новые” символы за 24 года это: безработица, беспризорные дети, бессовестные нардепы, президенты и министры, девальвация, низкое качество продуктов питания, рост цен, снижение уровня жизни, рост взяточничества, казнокрадства и смертности. Ну и т.д, и т.п…

vanka pozitif
vanka pozitif
8 лет назад

24 goda v shapito – veseluha. Pochemu v stat’e namekayut, chto jizn6 v sssr bila luchwe – neponyatno.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x