Детская поликлиника в Измаиле: итоги реформирования

1 коментар 148095 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С целью выяснения состояния медицинских учреждений Измаила после реформирования в сфере здравоохранения  Бессарабия ИНФОРМ посетила Измаильский центр первичной  медико-санитарной помощи (бывшая детская поликлиника).IMG_4741IMG_4737


Как выяснилось, здание  центра  требует капитального ремонта, особенно крыша, но эти проблемы успешно улажены при содействии  районного исполкома и с помощью привлечения спонсоров. Благодаря государственному и областному бюджету в скором времени ожидается поступление всех необходимых медикаментов для оказания первичной медицинской помощи (вакцины,  дорогостоящие препараты при редких заболеваниях, препараты  для профилактики заболевания туберкулеза и др.)

Радует и тот факт, что в город возвращаются интерны. В Измаильском центре первичной  медико-санитарной помощи интернатуру проходят 6 молодых специалистов.Врачи центра практически все побывали на курсах общей практики семейной медицины, что дает возможность европеизировать   систему здравоохранения в нашем регионе.

По словам главврача Митюковой Татьяны Ивановны, с реорганизацией двух поликлиник города функциональных обязанностей у врачей прибавилось.

Особенно это ощутилось во время  эпидемии гриппа, спад которого, по мнению Татьины Ивановны, придется на праздничные выходные, поскольку измаильчане будут реже находится в местах массового скопления народа.

А статистика  инфецированных гриппом в этом году впечатляет : до 100 человек в день на консультации врача, 40-60 человек – при вызовах на дом. Сотрудники центра практически круглосуточно работали,  не покладая рук.

Причиной такого резкого эпидемиалогического скачка стала очень низкая  вакцинация населения в профилактических целях ( одна ампула вакцины в этом году обходилась от 80 гр и выше в зависемости от производителя)

Но опытный состав врачей успешно справился с эпидемией. Все обошлось без летальных исходов  и серьезных осложнений.

“Из моего профессионального опыта,  самой успешной профилактикой гриппа является отсутствие контакта с больными, смазывание носа оксалиновой мазью и в больших количествах употребление витамина С. ” – порекомендовала главврач.

Для людей, страдающих высоким давлением,  Митюкова посоветовала  не звонить в Экстренную медицинскую помощь, а обращаться к семейному врачу, вызывая его на дом или придя к нему на консультацию. Снова начинает действовать программа снижения цен для гипотензивных препаратов, а это дает возможность снизить затраты на медикаменты почти вдвое.

Успешная борьба с давлением – это ежедневный прием препаратов с обязательным предписанием врача перед этим. Ведь, как известно, правильное лечение – это залог здоровья.

Бессарабия ИНФОРМ

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
лорикс
лорикс
9 лет назад

опаньки, а чего это комментарий удален? не умеем воспринимать адекватную критику на статьи? обидно, а такой сайт был хороший изначальна!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x