Брекеты: виды и особенности конструкций

0 коментарів 958743 переглядів

Для исправления некоторых патологий развития зубного ряда, неправильного прикуса, а также из эстетических соображений в современной стоматологии используют специальные металлические конструкции, которые называются брекетами или «скобками на зубы».

К слову, брекеты в Киеве можно установить во многих стоматологических клиниках, но важно выбрать услуги действительно профессиональных ортодонтов, которые не только зафиксируют скобки из металла на эмали зубов, но и правильно подберут тактику лечения.

Конструкции делятся на разные виды в зависимости от используемого материала, от варианта крепления на зубах.

Брекеты: виды и особенности конструкций

Какие материалы используют для производства конструкций

Брекет-системы бывают из разных материалов. Каждый имеет плюсы и минусы:

  • металические наиболее востребованные благодаря своей доступной цене. Также, они надежные и прочные, что в целом позволяет использовать их в большинстве случаев при ортопедическом лечении. Один из основных недостатков – их низкие эстетические качества. Конструкция всегда заметна на зубах, чего не скажешь об аналогах.
  • керамические конструкции почти незаметны на зубах. В то же время керамика не столь надежно противостоит механическому воздействию и часто окрашивается под воздействием пищи и напитков.

  • сапфировые. Их производят из монокристаллического сапфира, поэтому в них есть все преимущества собратьев из металла и керамики, но без их недостатков. Стоимость – самая высокая, но благодаря прочности, удобству носки и привлекательности, остаются не менее популярными.

В ряде случаев могут устанавливаться комбинированные системы, в которых применяются системы из разного материала.

Как фиксируют ортодонтическую конструкцию на зубах

Брекеты: виды и особенности конструкций

Брекеты могут крепиться по-разному на зубной эмали в зависимости от вида системы, материала ее изготовления, особенностей диагноза.

Есть два основных варианта крепления: лигатурный и безлигатурный. В первом случае используются специальные кольца, которые крепят дуги брекетов к замочкам. В безлигатурных системах дуга брекета должна быть вставлена в особый паз с замком.

В отдельных случаях может использоваться система съемных брекетов. Наиболее часто она встречается при корректировке прикуса у детей.

Итак, брекеты могут изготавливаться из нескольких материалов, а для их крепления на зубы используется несколько технологий. Стоматолог в Киеве в клинике D.Ante ответит на ваши вопросы о лечении и подскажет, какую конструкцию желательно устанавливать в вашем случае.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x