Почему болит позвоночник: причины и методы лечения

0 коментарів 20898 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Нередко боли в позвоночнике и крестце затрагивают даже молодежь. Для эффективного их устранения необходимо разбираться в истоках недуга. Если неприятные ощущения начинаются сразу или на следующий день после поднятия тяжестей, то скорее всего связаны они именно с тяжелым физическим трудом, а избавиться от болей в крестце такого типа возможно без участия врача.


Почему болит позвоночник

Для эффективного лечения позвоночника необходима точная диагностика, чтобы терапия была подходящей. Причины возникновения болей схематически делятся на несколько обширных классов. Однако, частные случаи могут включать и комбинации из них.

Позвоничник может болеть из-за:

1. Нарушения работы внутренних органов.
2. Интенсивных нагрузок.
3. Растяжения связок, мышц (с формированием набухающего отека).
4. Травм.

Ультразвуковое обследование выявляет заболевания внутренних органов, повлекших за собой сбои в работе позвонков. Диагноз ставится  врачом-вертебрологом, на прием к которому можно записаться здесь https://omegamc.ua/ru/klinika/vertebrologiya.html

После выслушивания жалоб пациента и внешнего осмотра, далее обязательны анализы, выбранные доктором из:

— рентгенографии;
— общего анализа крови и мочи;
— магнитно-резонансной томографии;
— электрокардиограммы;
— сцинтиграфии костей;
— исследования нервной проводимости

Именно они способны выявить является ли заболевание следствием смещения позвонков, из которых состоит позвоночник, панкреатита, цистита, простатита, аднексита, почечнокаменной болезни, кисты яичника или пиелонефрита.

Строение позвоночника

Чтобы органы и части тела правильно располагались на своих местах, им необходима подпорка, роль которой выполняет позвоночный столб.

Гибкость позвоночника обусловлена его уникальным строением: он состоит из скрепленных между собой дугоотросчатыми суставами позвонков. Внешне позвонки похожи на диски и состоят из внешней плотной оболочки (фиброзного кольца) и мягкого желеобразного ядра (пульпозный центр).

Самым частым нарушением структуры является протрузия межпозвонкового диска, называемая межпозвонковой грыжей. Она хорошо видна на рентгеновском снимке. Остеопороз (общее ослабление костей за счет выхолащивания из них питательных веществ как следствие неподвижного образа жизни) совмещает протрузию с микро переломами костей.

Как лечить боли в позвоночнике

После успешного установления причины болезни оглашается диагноз, и пациента отправляют на ряд терапий. В зависимости от комплекса факторов, вызвавшего проблему, назначаются:

— иглоукалывание,
— ручной массаж;
— массаж с помощью банок, валиков, спецтехники;
— когнитивно-поведенческая терапия;
— вытяжение позвоночника;
— лечебная гимнастика

Как правило, они сочетаются с приемом сильных болеутоляющих препаратов.

Чтобы позвоночник не заболел рекомендуется регулярно выполнять любые физические упражнения. Даже направленные на похудение, они расшевелят спящие мышцы околопозвоночной области, помогая привести их в тонус, усилить кровоток и поставку жизненно необходимых для гибкости и здоровья питательных элементов.

Поднимая тяжести в обыденности, лучше приседать с прямой спиной, захватывать предмет и также подниматься. Применение спец. оборудования, когда нужно поднять слишком тяжелый груз, благотворно скажется на здоровье позвоночника. Иначе высока вероятность непоправимых повреждений костных образований, при которых терапевтическое восстановление не принесет желаемого результата. Операция назначается после провала консервативного лечения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x