Рафтинг, каякинг и экстремальные соревнования в с. Мигея на Южном Буге.

0 коментарів 26406 переглядів

С приходом тепла много туристов приезжают на пороги Южного Буга в село Мигея на рафтинг. Тур на выходные легко купить каждому, кто любит активный отдых в палатках. Всего несколько часов в дороге, и вы уже сплавляетесь по самым интересным маршрутам Южного Буга, купаетесь в Радоновом озере с бирюзовой водой, лазите по скалам, ходите по извилистым тропинкам природного парка. Это место стало эпицентром водного туризма в центральной части Украины для любителей и спортсменов. С весны и до самой осени на реке встречаются каякеры, которые с утра до вечера тренируются на порогах. Вы слышали, что-нибудь о каякерах? Кто эти люди и что они делают на порогах?

Экстремальные каякеры

Каякеры – фанаты бурной воды. Они катаются на специальных маленьких разноцветных и надежных лодках – Whitewater каяках. Перед выездом на пороги ребята посещают тренировки в бассейне или на спокойной воде, ставят технику гребли и учатся делать «эскимосский переворот». И только после этого приезжают на Южный Буг, чтобы усовершенствоваться в катании, а потом поехать покорять более сложные реки в Грузию, Норвегию, Австрию и другие страны. Для одних, каякинг – это хобби, чтобы отдохнуть от работы и суеты, для других – спорт. С появлением людей, увлеченных каякингом, образовались клубы, в которых занимаются взрослые и дети.

Популяризация каякинга в Украине: соревнования «Water4All Мигея» и «Gard Race»

Более 10 лет киевский клуб каякинга «Kievkayaks» и турклуб «4 стороны» организовывают соревнования по экстремальному славу «Water4All» в Мигее, чтобы развивать каякинг в Украине. Каждую осень в Николаевскую область на 2-3 дня приезжают более полусотни парней и девушек с разных городов, чтобы попробовать силы в разных дисциплинах и покорить пороги: Грушевский, Большой Мигейский, Красные ворота. Участники соревнований показывают мастерство, делятся опытом и общаются между собой.Из года в год спортивная программа меняется и усовершенствуется. Дистанции разнообразные по своему наполнению: короткие, длинные, квесты, игры с большими мячами, заплывы в креативных костюмах. В соревнованиях также берут участие любители на надувных сплавсредствах: байдарках, пакрафтах, рафтах и SUP досках.

Рафтинг, каякинг и экстремальные соревнования в с. Мигея на Южном Буге.В 2020 году впервые состоялась гонку «Gard Race – гранитными каньонами Южного Буга» – новый водный марафон с дистанцией 43 км. Дистанция новой гонки включает прохождение порогов Южного Буга и сплав по красивому гранитному каньону возле города Южноукраинск. В первом заплыве испытали силы 33 каякера. В дальнейшем организаторы планирую проводить гонка на длинную дистанцию 2 раза в год: весной и осенью.

Многие первый раз пробуют борную воду, приехав в тур на рафтинг на Мигейские пороги и так вдохновляются этим природным драйвом, что это становится хобби. Каякеры – целеустремленные люди, которые развиваются, отдыхают, путешествуют и несут свой спорт в массы. На сегодняшний день, кроме киевского клуба, прийти и попробовать погрести на каяке можно в Одессе, Днепре, Запорожье, Тернополе и Львове. В Киеве тренировки по каякингу проходят круглый год 2 раза в неделю: в холодное время в бассейне, а в теплое – на реке Десенка.

Став каякером, вы откроете для себя удивительный мир, насыщенный яркими эмоциями, впечатлениями и поездками.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x