Как выращиваются водоросли для суши

0 коментарів 30969 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Нори — это вид морских водорослей для суши, хорошо известный всем любителям традиционной японской кухни. Именно в листы нори заворачивают полюбившиеся всему миру блюда — маки роллы и футомаки, а также рис, рыбу, морепродукты.


В нашей статье мы подробно расскажем, как выращивают качественные водоросли, как выбрать их для суши и кратко пройдемся по историческим фактам, связанным с морским продуктом, который, наравне с сашими, входят в ежедневный рацион жителей Японии.

Что такое нори?

Это красные водоросли, которые растут, вернее, впервые были обнаружены в Японском море, причем в пищу употребляют только пару их видов, относящихся к семействам Порфира и Энтероморфа. Несмотря на изначальный красный цвет морской травы, после просушки водоросли приобретают характерный зеленый оттенок, капустный запах и вкус, отдаленно напоминающий шпинат.

История водорослей для суши

Впервые морепродукт упоминается в японских документах, датируемых VIII веком нашей эры. Тогда из них делали своеобразные специи в виде пасты, а чтобы получить разрешение на вылов нори, нужно было уплачивать налоги в казну императора. Вплоть до XX века морская трава стоила баснословные деньги, потому что росла она только в Японском море, а в других местах не приживалась. Ситуацию изменило открытие биолога Кейтлин Друбекер, которая доказала, что для качественного роста траве необходимо присутствие в воде устричных раковин. Сейчас из листов нори готовят не только такие блюда, как роллы и суши, в Азии они один из главных ингредиентов для приготовления лапши, а в Англии среди вегетарианцев особым спросом пользуются котлеты из морского продукта. Кроме того, в нори присутствуют:

  • йод;
  • кальций;
  • железо;
  • витамины A, В, D, С
  • кислоты Омега-3;
  • клетчатка и прочие микроэлементы.

Рассмотрим современную технологию производства водорослей для роллов и суши.

Как делают нори?

Выращивание морской травы сложный процесс. Качество ее размножения напрямую зависит от наличия в воде устричных раковин, которые (в теплое время года) способствуют появлению спор, растущих вплоть до осени. В этот период работники водорослевых ферм должны поддерживать в воде определенную температуру и подсвечивать водоемы для того, чтобы фотосинтез спор проходил быстрее.

Осенью созревшие споры переносят на специальные сетки и отправляют в море, где трава растет в течение пары-тройки месяцев. Когда водоросли вырастают: их длина начинает превышать 20-30 сантиметров, а по кучности произрастания они образуют плотный ковер, урожай собирают и отправляют на обработку.

В процессе обработки водоросли мелко нарезаются, прессуются и высушиваются на специальных сетках. После этого нори приобретают свой характерный темно-зеленый цвет, вкус и структуру, похожую на тонкий лист бумаги.

Как выбрать водоросли для суши?

Для приготовления риса, суши и роллов необходимо выбирать нори высшего качества. Об этом могут свидетельствовать специальные маркировки на упаковке. Цвет травы должен быть однородного зеленого цвета с темно-изумрудным оттенком. Внутри лист водоросли имеет шероховатую поверхность, снаружи — гладкую.

Листы должны выглядеть аккуратно, если имеются рваные края, возможно, что хранение продукта проходило не по правилам и от такой покупки лучше отказаться. После приобретения нори, их необходимо хранить в закрытой емкости или зип-пакете. Нельзя допустить попадания на листы влаги, прямых солнечных лучей.

Что касается использования нори перед приготовлением роллов, то даже самые качественные водоросли сначала нужно замочить водой или уксусом. Варить их не надо, иначе есть риск, что листы просто расползутся.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x