Инвестиции в зарубежную недвижимость: что стоит учесть

0 коментарів 8154 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В последние несколько лет вырос интерес к покупке недвижимости за пределами страны. Наибольший интерес наших людей вызывают объекты Испании, Финляндии, Франции, Чехии, Болгарии, Таиланда, Великобритании, Греции, Индонезии и Кипра. Буквально ещё 10 лет назад поиск сводился к покупке дальней дачи на море, где люди планировали проводить свой отпуск или пожить на пенсии. Ситуация изменилась после 2014 года, когда стала расти доля тех, кто увидел в инвестициях в недвижимость возможность дополнительного источника дохода и сохранения своего капитала. Также многих подкупает возможность получить второй паспорт за инвестиции и переезд на ПМЖ, если не сейчас, то в какой-то отдалённой перспективе.


Основная часть запросов сегодня от покупателей приходится на жилые квадратные метры. А это 90% и только 10% на коммерческую недвижимость. Надо отметить, что наши люди покупают квартиры для коммерческих целей, а именно для сдачи в аренду в будущем. Бюджет у русскоязычных покупателей составляет примерно 35-400 тыс. евро. Это достаточно усреднённый показатель, так сказать средняя температура по больнице. Поскольку некоторые покупают апартаменты за 20-30 тыс евро, а кто-то тратит десятки миллионов евро.

В южных странах появилось достаточно много небольших интересных отелей, где можно прикупить себе гостиничный номер, который будет сдаваться в аренду управляющей компанией, а вы будете получать стабильный пассивный доход. Это сейчас такая классика жанра.

Итак, начнём с Германии. Германия очень популярна у нашего покупателя ещё с давних времён. Германию ценят за стабильность и возможность приумножить свои капиталы. Однако в последнее время замедлились продажи. И сложилась неоднозначная ситуация на рынке недвижимости. У немцев есть интересные варианты по продаже квартир, целых доходных домов и коммерческих помещений. С одной стороны спрос превышает предложение, а с другой стороны цены находятся на пике, что сказывается на доходности. Доходность от инвестиций в недвижимость Германии сейчас может составлять в лучшем случае 5%. Кроме того увеличился срок по поиску хорошего объекта. Но несмотря на все эти «НО» инвесторы идут на рынок недвижимости всё чаще в небольшие населённые пункты за стабильностью и спокойствием.

Недалеко от Германии есть уютная страна Чехия, где классическим способом для инвестиций является приобретение квартиры для сдачи её в последующую аренду. Также в Чехии предлагают апартаменты под ключ с последующим управлением. Но здесь нет никакой звёздной доходности. Поэтому двигаемся дальше и поговорим про Финляндию.

Финляндия не отстаёт от своих соседних стран и предлагает русскоязычным покупателям коммерческую недвижимость. Это магазины, парикмахерские, различные салоны, хостелы, небольшие гостиницы, домики на островах, а также квартиры. В Финляндии, также имеется очень интересный вариант, как покупка земельного участка для последующего строительства небольшого жилого дома. На такой инвестиции можно заработать от 10 до 25% годовых в валюте. После Финляндии хочется поговорить о чём-то тёплом.

Также порадовали показатели по Испании. В прошлом году интерес покупателей к коммерческой недвижимости в этой стране вырос на 50% к показателям предыдущего года. И это очень радует. Также хотим отметить, что 1/5 часть от всех заявок на приобретение приходится на Каталонию. А кто не любит Каталонию? Здесь интерес инвесторов намного шире. Начиная от классической покупки квартиры для сдачи в аренду, и заканчивая покупкой целого здания под редевелопмент. С редевелопментом здесь получается неплохая история с хорошей доходностью.

Двигаясь дальше по тёплым странам, стоит отметить интересные варианты по инвестициям в недвижимость Таиланда и на острове Бали.

Ещё одну тёплую страну, которою стоит отметить, это Кипр. На Кипре сейчас есть интересные варианты по покупке квартиры или вилы для долгосрочной сдачи в аренду. А также можно купить квартиру и сдавать её посуточно. И на этом заработать кардинально больше. Есть интересные варианты по покупке квартиры в старом фонде для последующего ремонта и перепродаже. Например, в Лимасоле сейчас дефицит на небольшие и недорогие квартиры, а спрос на них очень высокий. И этим можно воспользоваться, чтобы хорошо заработать.

Надо отметить, что русскоязычные покупатели стараются приобретать недвижимость в столицах различных стран. Хотя у немалой части покупателей пользуются популярностью не только столицы. Например, очень популярно у русскоязычных инвесторов Будва (Черногория), Лимасол (Кипр), Женева (Швейцария) и Стамбул (Турция).

Конечно, большинство инвесторов мечтают приобрести просто недвижимость для последующей сдачи в аренду, нежели заниматься девелопментом, где доходность больше, но и больше рисков, больший порог входа и требуется большая вовлечённость инвестора в управление проектом.

И напоследок. Рекомендуем не все денежные средства вкладывать в недвижимость в своей стране. А, например, 20-30% от инвестиционных денег направить на покупку зарубежной недвижимости. Тем более, во многих странах приобрести недвижимость стало несложно.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x