Почему нельзя ездить на зимней резине летом?

0 коментарів 8424 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Во многих странах с умеренным климатом категорически запрещено ездить на не сезонной резине. Украина не является исключением. В нашей стране предусмотрены штрафы за нарушение. Это делается с целью обеспечения безопасности на дороге. Зимние и летние покрышки различаются по составу резины. Поэтому при наступлении тепла рекомендуется «переобуть» машину. Если старый комплект летних шин износился, следует позаботиться о новых шинах. Так, положительные отзывы получают летние покрышки Hankook Ventus Prime 3 K125. Их отличительная особенность – уникальный протектор, который лучше шин других брендов отводит влагу. Большой выбор типоразмеров позволяет подобрать резину под любую модель автомобиля. Таким образом, не стоит рисковать и выезжать в жару на зимних шинах. Можно всегда подобрать качественный летний комплект.


Что будет, если выехать летом на зимней резине?

Почему нельзя ездить на зимней резине летом?
?????????????????????????????????????????????????????????

Зимние шины разработаны таким образом, чтобы обеспечить хорошее сцепление с заснеженной дорогой или поверхностью, покрытой настом. Главные различия летней и зимней резины – это структура материала и рисунок протектора. Зимние шины мягче. Они изготавливаются из состава с большой примесью каучука. Он хорошо себя показывает в минус. Но в теплую погоду каучук становится слишком мягким. Жара разрушает резину. Она в буквальном смысле начинает плавиться. Зимние покрышки в летнюю жару прослужат совсем немного времени.

Протектор шин для холодного времени года лучше отводит излишки влаги. Производители разрабатывают новые уникальные рисунки, ламели, блоки. Они обеспечивают хорошее сцепление с замерзшей дорогой и эффективно отводят излишки снега. Но в теплую погоду этот арсенал становится бесполезным. Протектор не сцепляется с дорогой. Это снижает управляемость, эффективность торможения и поворотов. Тормозной путь становится дольше. При скорости 80 км/ч он увеличивается на 7-10 м. На мокром асфальте тормозной путь становится еще больше. Плохое торможение может привести к ДТП.

Летом машина на зимней резине хуже преодолевает препятствия. Маневренность снижается.

Еще один аргумент в пользу своевременной замены шин – экономичность. Как говорилось выше, зимние покрышки в жару быстро изнашиваются. Они не подлежат ремонту. Зимние шины не выдержат весь летний сезон. Вскоре вам понадобится новый комплект. Также придется купить новую зимнюю резину с наступлением холодов. Таким образом, не приходится говорить о круглогодичной эксплуатации.

Можно ли ездить круглый год на всесезонных шинах?

Теоретически на такой резине можно ездить и в холод, и в жару. Однако она разработана для умеренного европейского климата. Всесезонная резина плохо себя показывает в условиях украинской погоды. Поэтому водители, живущие в нашей стране, предпочитают сезонные комплекты покрышек. При их выборе нужно учитывать типоразмер, рисунок протектора, год выпуска, бренд.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x