Две Васильевки и три Виноградовки: пять сёл нового Болградского района хотят переименовать

0 коментарів 77571 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Две Васильевки и три Виноградовки – такое количество сёл с одинаковыми названиями теперь имеет Болградский район в своих новых границах. Чтобы внести ясность, предлагается сменить наименования населенных пунктов – для этого придумают новые названия либо используют используют старинные. С такой инициативой выступили депутаты Болградского райсовета на минувшей сессии, сообщает информагентство “БессарабияINFORM”.


В связи с проведенной реформой децентрализации и укрупнением районов в Одесской области возникло немало одинаковых сёл в пределах одного и того же района. По несколько Ивановок, Виноградовок, Дмитровок, Яновок  и других распространенных названий теперь входят в некоторые районы региона. После объединения с Арцизским и Тарутинским, в большом Болградском районе теперь имеется две Васильевки и три Виноградовки. Вполне логично возникла идея их переименования.

Данное предложение было высказано в ходе заседания, состоявшегося 22 января в Болграде. Депутаты решили обратиться в адрес созданных громад (Арцизская, Болградская, Тарутинская и Васильевская), чтобы те придумали новые названия для одинаковых сёл либо рассмотрели вариант возврата им исторических названий.

Инициаторами стали Иван Насыпанный и Борис Кальчев – первый подал в райсовет два депутатских запроса, второй – высказал предложение по поводу переименования некоторых населенных пунктов Болградского района.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x