4 вида напольного покрытия для детского сада

0 коментарів 11151 переглядів

Когда мама выбирает, в какой детский сад отдать малыша, то оценивает разные факторы — как далеко дошкольное учреждение от дома, насколько опытны и доброжелательны воспитатели, по какой программе занимаются с детками и сколько там есть факультативных кружков. Но мало кто обращает внимание на то, какой материал лежит на полу в помещениях. А ведь, учитывая, что дети в группе резвятся, бегают и постоянно играют на полу, от этого зависят их безопасность и здоровье. 

Скажите честно: вы обращали внимание, какой пол в вашем детском саду? 

Немного теории 

По словам консультантов интернет-магазина “Контракт-Пол”, сейчас есть много современных покрытий для разных функциональных помещений. И если в физкультурном зале застелили спортивное покрытие, это не значит, что такое же нужно и в группе, где дети играют или спят. 

“В первую очередь, необходимо определиться с типом покрытия и местом укладки – помещение или улица”, — говорят эксперты. 

Давайте рассмотрим, какое покрытие подходит для разных детсадовских помещений. 

Пол в группе

4 вида напольного покрытия для детского сада

В детских группах оптимальнее покрыть пол ковролином или специальным линолеумом. Ковролин — мягкое ковровое покрытие с ворсом. Мамам не придется переживать что, играя на полу, ребенок замерзнет и простудится. 

Выбирая линолеум для детского сада, всегда рассматривают его коммерческий тип, который выдерживает большую проходимость. В отличие от ковролина, линолеум легче очистить, ему не страшны гуашь и пластилин.  

Зал для танцев

4 вида напольного покрытия для детского сада

Почти в каждом садике есть танцевальный кружок или занятия по хореографии. Маленьким детям нравится двигаться под музыку, но делают они это неуклюже. Поэтому важно, чтобы во время неловкого па малыш не получил растяжение. Эксперты предлагают для такого зала отдельное покрытие — сценический ПВХ. 

Это особый вид линолеума и безопасная альтернатива любому другому полу в помещении, где танцуют дети. Его используют в спортивных танцевальных школах, актовых залах.

Пол в спортзале

Существует спортивный ПВХ для тренажерных залов, вот он как раз оптимально подойдет и для детского спортзала. Этот настил обладает отличным антискользящим эффектом. Такой пол довольно прочный, и выдержит не одно поколение воспитанников.

Для разных “мостиков” и кувырков тоже есть современная альтернатива пыльным скользким матам — татами-паззлы из плетенки, которые используют для занятий единоборствами. Несколько квадратных метров татами в детском спортзале более чем достаточно. 

Игровая площадка

И, наконец, покрытие во дворе. В старших группах дети активно играют в командные игры. Мальчишки проводят импровизированный матчи по футболу и девочки тоже активно бегают. Асфальтированная игровая площадка абсолютно для этого не подходит — у каждого второго малыша в лучшем случае будут сбиты колени. 

Хорошо, когда на дворе травяное покрытие — искусственный газон, как на футбольном поле. Такая трава продается в магазинах напольных покрытий и для безопасности малышей родители могут сообща решить вопрос о его монтаже, особенно в местах, где дети бегают с мячом. 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x