Зачем холодильнику Wi-Fi и другие важные аспекты техники

0 коментарів 8046 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Холодильник – крупная бытовая техника, без которой не обходится ни один дом. Он помогает поддерживать питательные и полезные свойства продуктов, а значит, необходим для сохранения здоровья и самочувствия всех членов семьи. Именно по этой причине нужно постоянно контролировать его работу и по возможности менять устаревшую технику. В представленной статье мы расскажем, как купить холодильник, соответствующий современным стандартам.


Зачем холодильнику Wi-Fi

Современные холодильники – это не просто техника, предназначенная для правильного хранения продуктов. Это многофункциональные устройства, работу которых можно контролировать дистанционно в рамках технологии «умный дом». Для этого у них предусмотрено сенсорное управление, встроенный модуль Wi-Fi и поддержка мобильных приложений.

Установив специальную программу и синхронизировавшись с холодильником, пользователь может:

  • следить за количеством еды и на основе этого составлять списки покупок;
  • получать уведомление об уменьшении запасов продуктов;
  • выставлять срок годности продуктов и контролировать их свежесть;
  • корректировать температуру в основном отделении и морозильной камере;
  • своевременно получать оповещения о поломке и моментально отправлять код неисправности в сервисный центр.

Более «продвинутые» модели холодильников оснащаются жидкокристаллическими дисплеями, которые частично заменяют планшет или компьютер. С их помощью можно заказывать еду через интернет, слушать радио, пользоваться социальными сетями и записывать кулинарные рецепты.

Другие параметры

Наличие Wi-Fi и других smart-функций – не единственный параметр, по которому нужно выбирать холодильник. То, как он будет работать, зависит и от других параметров.

Физические габариты

Прежде чем выбрать холодильник, нужно учесть площадь кухни и расположение остальной мебели. По стандарту, ширина и глубина современной бытовой техники составляет 60 см. Более широкие модели занимают больше места. Чтобы установить их, нужно двигать мебель или даже полностью менять обстановку. Если модель слишком глубокая, то выделяется на фоне и создает дискомфорт.

Полезный объем

Полезный объем холодильника зависит от физических параметров. Чтобы продукты дольше сохраняли свои питательные свойства, они должны свободно располагаться в камере. Кроме того, следует учитывать потребности семьи. Если в доме проживает 1-2 человека, можно выбрать технику объемом до 250 л, 3 человека – 250-300 л, 4-5 человек – 300-350 л и т.д. Покупая двухкамерную модель, помните, что соотношение основной камеры и морозильника должно быть 2:1 или 3:1.

Уровень шума

Этот параметр зависит от того, каким компрессором оборудовано устройство. Современные холодильники комплектуются инверторным компрессором. Он работает без остановок, а при достижении оптимальной температуры снижает мощность до минимума. Это экономит электроэнергию и создает меньше шума.

Холодильники с обычным компрессором сначала включаются, охлаждаются и выключаются. Включаясь и выключаясь, они издают громкие звуки. Для среднестатистической квартиры уровень шума составляет 40 дБ. Если устройство работает громче, следует проверить работу компрессора.

Система размораживания

Производители предлагают холодильники, работающие на основе:

  • ручной разморозки,
  • капельной системе разморозки,
  • системе No Frost,
  • системе Low Frost.

Ручная разморозка использовалась в старых моделях, которые нужно было периодически отключать и размораживать. В устройствах с капельной системой есть испаритель, установленный сзади или сбоку. Он распределяет охлаждение по стенке, в результате чего образуется конденсат. При этом капли воды постепенно стекают в специально отведенную емкость.

В системе No Frost холодильная и морозильная камеры охлаждаются компрессором и испарителем, расположенным у задней стенки. Помимо этого, есть несколько вентиляторов, которые обеспечивают непрерывную циркуляцию охлажденного воздуха. Конденсат здесь образуется в меньшем количестве.

В системе Low Frost испаритель проходит по внешнему периметру камер, поэтому температура распределяется равномерно. Из-за особенностей работы ее применяют преимущественно в морозильных камерах.

У каждой технологии есть свои достоинства и недостатки. Выбирать ее следует, ориентируясь на потребности семьи и бюджет.

Уровень энергопотребления

О том, к какому классу энергопотребления относится холодильник, можно понять по маркировке A, B, C и т.д. Как правило, современная бытовая техника отличается повышенной энергоэкономичностью. Об этом можно судить по маркировке A+, A++, A+++. Чем больше знаков плюс, тем меньше электроэнергии потребляет устройство.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x