Как правильно тренироваться, чтобы похудеть: экспертное мнение

0 коментарів 19494 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Казалось бы, что проще – записаться в хороший фитнес-клуб и посещать его регулярно. Но не все так гладко. В фитнес-клубе обычно бывает несколько направлений тренировок, а в крупном центре – десятки видов занятий! 


На какие направления лучше записаться и как выбрать график тренировок? Этот вопрос мы адресовали профессиональным тренерам столичного фитнес-клуба “5 элемент”.

Силовые тренировки

Как правильно тренироваться, чтобы похудеть: экспертное мнение

Сегодня существует много разных тренажеров для роста мышечной массы и проработки рельефа тела. Силовые упражнения помогают скорректировать фигуру и согнать лишний вес, они энергозатраты и в короткий срок приводят к результату.

В зоне свободных весов и на тренажерах можно заниматься:

  • пауэрлифтингом;
  • бодибилдингом;
  • сайклингом.

Отдельно от чисто силовых и аэробных тренировок направление TRX – функциональные тренировки с собственным весом с помощью системы петель. Выбирайте это направление, если вы уже добились результатов на силовых тренажерах и хотите идти дальше или повысить нагрузку и дополнить график еще одним видом занятий.

“Крупный фитнес клуб сочетает в себе тренажерный зал с разнообразными силовыми тренажерами и зоной свободных весов для пауэрлифтинга, кардиозону, TRX, а также залы для танцевальных направлений, тренировок Body&Mind – йоги, цигуна и т.д. Обязателен бассейн для плавания, аквааэробики и аквайоги. Преимущество – возможность по одному абонементу посещать несколько направлений, чтобы чередовать нагрузку и не скучать на тренировках,” – рассказали специалисты фитнес-клуба “5 элемент”.

Аэробные и комбинированные тренировки

Как правильно тренироваться, чтобы похудеть: экспертное мнение

В зоне кардиотренировок вы сможете повысить выносливость и тренировать сердечную мышцу. 

На орбитреке, беговой дорожке, степ-платформах хорошо сжигать калории и тренировать дыхание, мышцы ног. 

Бег или терренкур (бег вверх по наклонной дорожке) отлично дополнят силовые тренировки в соотношении 2:1 в неделю. 

Также не обойдите вниманием гребные тренажеры, которые сочетают интенсивную работу всего тела и проработку мышц грудного отдела.

Если занимаясь в тренажерке, вы чувствуете, что лишний вес уходит медленно, добавьте активности в виде зумбы, аэробики или аэростретчинга на полотнах. Это энергозатратные виды тренировок с минимальным риском травматизма.

Йога, пилатес, стретчинг, фитбол подойдут новичкам и тем, кто не хочет превышать рекомендованную врачом нагрузку, на реабилитации после травмы, для беременных и после 40 лет, когда требуется немного снизить темп.

Не рекомендуется бросать тренировки надолго и резко менять направление, особенно с меньшей нагрузки на большую. Вводите новые занятия сначала 1 раз в неделю, затем заменяйте ими 2-3 раза, в зависимости от вашего графика.

Выбирайте виды тренировок по своему вкусу и опираясь на рекомендации врачей. Чередовать занятия поможет грамотный график, который для вас с радостью составят тренер или администратор клуба, не стесняйтесь попросить их о помощи.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x