Эффективное управление запасами на предприятии: как выбрать лучшее ПО

0 коментарів 11691 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Технологии с каждым днем становятся все более развитыми и совершенными. Это имеет большое значение в деле управления бизнесом. Как для малого, так и для среднего бизнеса на сегодня есть множество возможностей для автоматизации. Один из очень трудоемких и рутинных процессов, который занимает много времени – это управление запасами на предприятии. Если делать это “по старинке”, понадобится труд многих сотрудников и горы бумажной документации. Но сегодня значительно упростить этот процесс, сделать его более удобным позволяет ПО для автоматизации торговли, системы автоматизированного управления и учета.


Перед руководителем предприятия появляется вопрос: какую же автоматизированную систему учета выбрать, какое решение будет наилучшим и позволит получить как можно большую отдачу от инвестированных денег?

Выбор программного обеспечения должен зависеть от типа предприятия, его задач, финансовых возможностей. Посоветовать что-то одно для всех невозможно. Но прежде чем выбирать систему для своего бизнеса, нужно ответить для себя на пару вопросов.

Что требуется моему предприятию?

Если вы начнете искать интернете программное обеспечение для автоматизации, поисковик сразу же выдаст вам несколько программ. Все эти программы, без сомнений, достойны. Однако каждая из имеет свои особенности, все они в чем-то различаются между собой, имеют свои преимущества и недостатки. Необходимо выбрать ту программу, которая больше всего подходит для вашего предприятия. Для этого надо ответить на такие вопросы:

  • каким образом ведется учет товарных остатков;
  • уровень защищенности данных;
  • часто ли бывает нехватка или переизбыток товара;
  • у кого есть доступ к данным;
  • пользуетесь ли вы сканерами для штрих-кодов и т.п.

Словом, необходимо досконально знать, как происходят все процессы на вашем предприятии, изучить все его слабые места. Это нужно для понимания, где именно автоматизация необходима, а где она играет не столь важную роль.

Эффективное управление запасами на предприятии: как выбрать лучшее ПО

Производства

Для производств существует специальные программы со своим функционалом. Они способны отслеживать наличие тех или иных товаров, учитывать запасы товаров, интегрироваться с ERP, автоматически формировать заказы на закупку. Подобные программы направлены на управление производством в целом, оптимизацию его процессов через автоматизацию.

Для складов

Отдельное ПО есть и для складов. Оно способно вести учет товаров, следить за его расположением на полках, работать со штрих-кодами, собирать заказы.

Розничная торговля

Эти программы предназначены для учета розничных покупок, автоматического заказа, прогнозирования запасов и т.п.

Видеонаблюдение и учет рабочего времени

Существуют специальное программное обеспечение для видеонаблюдения и учета рабочего времени. Благодаря ему можно сделать свой бизнес намного эффективнее, лучше контролировать работу своих сотрудников. Данное программное обеспечение прежде всего предназначено для торговых предприятий, автозаправок и т.п. Видеонаблюдение в магазинах и супермаркетах – это необходимость, ведь охрана не может всегда контролировать большие площади.

Эффективное управление запасами на предприятии: как выбрать лучшее ПО

Автоматизация продаж

Для того, чтобы облегчить работу сотрудников, сделать бизнес более прозрачным, существуют программы для автоматизации продаж. Они необходимы прежде всего для кассиров и товароведов. Кассиру он нужен в первую очередь для оформления чеков, товароведу – для оформления инвентаризации и ряда других документов.

Могу ли я работать без автоматизации?

Конечно, каждый руководитель самостоятельно решает, нужна ли для его предприятия или бизнеса система автоматизации. Но неоспорим тот факт, что система автоматизации дает бизнесу больше преимущества перед конкурентами, значительно упрощает все процессы, исключает возможность ошибок и неблагоприятного человеческого фактора. Затраты на внедрение системы автоматизации обязательно окупятся со временем, поэтому экономить на этом – не лучший вариант. Словом, без системы автоматизации крупному бизнесу работать довольно сложно.

Как выбрать лучшее программное обеспечение?

Вы можете купить программное обеспечение для своего бизнеса в компании ЮТИС. Наш офис находится в Одессе по адресу ул. Нежинская, 75. Наши контактные номера: +38(093) 394-74-47, +38(048) 737-75-17.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x