Гиповитаминоз — что это и как бороться

0 коментарів 12150 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Для полноценного функционирования всех органов и систем организма, человеку необходимо обеспечить полноценное сбалансированное питание и физическую активность. Немаловажная роль отводится витаминам и минеральным веществам, которые необходимы для поддержания хорошего самочувствия. Их недостаток негативно сказывается на здоровье человека и вызывает серьезные патологии. Какой должна быть суточная доза витаминов, подробно указывает ВОЗ(1) — при нехватке ее восполняют за счет питания и приема витаминно-минеральных комплексов. Препарат Вита Супрадин® Актив можно привести в пример, в его состав входит 9 минералов и 13 витаминов(2), необходимых для здоровья человека.


Гиповитаминоз — что это

Гиповитаминоз — явление, при котором в организме диагностируется недостаток витаминов. В тяжелых случаях состояние гиповитаминоза переходит в авитаминоз — состояние, при котором какой-то витамин полностью отсутствует в организме человека. Впрочем, даже незначительная нехватка может быть чревата последствиями для здоровья.

Витамины — важные составляющие для формирования ферментов, без которых невозможен полноценный обмен веществ и синтезирование гормонов. Они являются мощными антиоксидантами, участвуют в синтезе гормонов, а также поддерживают:

l здоровое состояние кожи;

l прочность опорно-двигательного аппарата;

l работу нервных клеток;

l полноценное функционирование внутренних органов.

Причины гиповитаминоза у взрослых и детей

Причины, из-за которых витаминов в организме недостаточно, могут быть различными. Самой частой является отсутствие правильного сбалансированного питания(3). В пример можно привести недостаток фруктов, овощей в рационе. Нередко имеет место однообразие, то есть, ежедневное употребление только одних и тех же продуктов. Иногда наблюдается повышенный расход витаминов в организме, он проявляется по следующим причинам(4):

l прием определенных лекарственных препаратов;

l длительная физическая нагрузка;

l стресс;

l заболевания;

l оперативные вмешательства;

l генетические нарушения.

Лечение и профилактика

Восполнение витаминов следует начинать с похода к лечащему врачу. Специалист должен собрать подробный анамнез жизни и состояния здоровья человека. Скорее всего также будет проведен анализ крови, по результатам которого станет понятно, каких полезных веществ не хватает в организме. С учетом полученных данных выбирается витаминно-минеральный комплекс и назначается его дозировка. Средства также можно принимать в качестве профилактики, но не забывая о контроле со стороны врача, правильном питании и образе жизни.

Используемая литература:

  1. Human Vitamin and Mineral Requirements, FAO/WHO expert consultation on human vitamin and mineral requirements, FAO 2001.
  2. Официальные инструкции на Супрадин.
  3. Кутузов, А., Стогова, Н. 100 способов стать здоровым, 320 с.
  4. Коррекция дефицита витаминов и минералов у детей и взрослых. Автор Коровина Н.А., Захарова Н.И., 2013 год.
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x