Дети подражают супергероям: заменяем вымышленные образы реальными

0 коментарів 31347 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Большинство детей на определенном этапе своего развития начинают подражать персонажу, который произвел на него наибольшее впечатление. Раньше это были преимущественно сказочные персонажи, образы которых формировались на основе иллюстраций из книг и безобидных мультфильмов. Сегодня время гаджетов, поэтому образцом для подражания стали герои компьютерных игр, а сюжеты детских анимационных сериалов стали напоминать боевики. 


Отвечая на вопрос о том, кем они хотят быть, дошкольники все чаще называют не профессии, а имена супергероев. Влияние этих персонажей нельзя назвать полностью отрицательным. Ведь они совершают полезные дела, наглядно демонстрируют, что зло это плохо. Однако, победа достигается разными способами – насилие, кражи, обман, подлог. В результате дети думают, что в достижении положительной цели все средства хороши. Особенно сложно дошкольникам, которые воспринимают действия персонажей буквально и не могут быть им объективной оценки. 

В США было проведено интересное тестирование. После просмотра фильма с участием супергероя опрошено 240 детей. Оказалось, что именно дошкольники не задумываются над тем с какой целью выполняются те или иные действия, для них драки, потасовки, погони – это захватывающие события, с помощью которых их участники переходят в категорию победителей. Причины агрессивного поведения им не понятны, они начинают воспринимать его как основной способ избежать каких-то проблем или самоутвердиться. 

Ищем альтернативу

Бороться с чрезмерным увлечением супергероями с помощью запретов бесполезно. Необходимо расширить кругозор ребенка – рассказать ему о представителях тех профессий, которые используют свои знания, умения и физическую силу в повседневной жизни. Важно перенаправить его действия от простого подражания к вдумчивому восприятию. 

Стандартная ситуация – ваш ребенок носится по квартире с пистолетом, преследует опасных преступников. Перенаправить его энергию можно разными способами. Записаться в спортивную секцию, где можно избавиться от накопленной агрессии, научиться приемам самообороны. Второй способ – предложить более спокойную игру, в которой сочетаются повседневные реалии и героизм. Например, конструктор ЛЕГО Полиция.

Сборка предлагаемых вариантов позволит остаться в рамках героических сюжетов, но обеспечит формирование целеустремленности, самодисциплины, внимательности. Выполнение размеренных движений, необходимость придерживаться установленных правил позволяет достичь определенного эмоционального равновесия. 

Обзор особенностей наборов ЛЕГО Полиция

  • История создания. Первые такие комплекты были выпущены еще в начале 60-х, а в 1978 году дополнены игровыми фигурками. В 80-е коллекция техники стала более разнообразной и пополнилась автомобилями, плавсредствами, авиацией. В 1993-1996 фигурки были более детализированы, появились новые здания.
  • Направленность сюжетов. Тематика ЛЕГО Полиция достаточно разнообразна. Предлагаемые сюжеты рассчитаны преимущественно для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Полиция успешно справляется с решением поставленных задач в разных условиях – мегаполис, лес, горы, болото, пустыня, водоемы. Каждый набор имеет тщательно продуманный, увлекательный сюжет (погоня по грунтовой дороге, преследование в воздухе.
  • Специальные возможности. Транспортные средства имеют подвижные элементы, а также создают световые и звуковые эффекты. Каждый набор имеет тщательно продуманный, увлекательный сюжет (арест парашютиста, похищение бриллиантов, преследование в воздухе).
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x