Аттестацию в Офис генпрокурора не прошла большая часть экс-прокуроров ГПУ

0 коментарів 32697 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Из 1339 прокуроров бывшей Генпрокуратуры успешно прошли аттестацию и остались работать в новосозданном Офисе генерального прокурора всего 629 человек.


Об этом сообщил заместитель генпрокурора, руководитель САП в военной сфере и оборонно-промышленном комплексе Виктор Чумак в интервью “Радио Свобода

По словам Чумака, одним из элементов аттестации были анонимные компьютерные тесты.

Никто не сказал, что они были незаконны. Никто не сказал, что они несправедливы. Никто не сказал, что кто-то мог как-то подсмотреть или что-то там сделать так, что кто-то у кого-то подсмотрел”, – отметил Чумак.

Также он добавил, что еще одним элементом аттестации были собеседования, которые проводили 6 кадровых комиссий.

В состав комиссий, по словам Чумака, входили заместители генпрокурора, представители общественности, и представители, “делегированные международными организациями”.

Это (делегированные международными организациями представители – ред.) были лица, делегированные странами-донорами, которые помогают в реформе прокуратуры, а именно – странами Европы, а также США. Никто никогда за 28 лет в стране такого (аттестации – ред.) не делал. Причем никто же не говорит, что это аттестация была необъективной. Да, будут иски в суд, будут, наверное, разные судебные решения”, – уточнил заместитель генпрокурора.

Предыстория:

29 августа президент Украины внес в Раду законопроект №1032 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры”.

Документ предусматривал ликвидацию военной прокуратуры, уменьшение штата прокуратуры, приостановление деятельности квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров к 1 января 2021 года. Кроме того, к генеральному прокурору возвращается требование иметь высшее юридическое образование.

19 сентября Рада приняла закон во втором чтении. “За” проголосовали 259 депутатов.
Все прокуроры, желающие остаться в системе прокуратуры, должны пройти аттестацию.
Новый Офис генерального прокурора начал работу 2 января 2020 года.

В октябре, по сообщению ГПУ, в кадровые службы органов прокуратуры поступили заявления на прохождение аттестации от 94,6% прокуроров, в Офисе генерального прокурора изъявили желание работать 80% прокуроров действующего состава ГПУ.

В конце октября, по данным члена кадровой комиссии Александра Леменова, почти 30% претендентов на работу в ОГП не сдали экзамен на знание законодательства.

Вместе с тем Генеральная прокуратура не допустила к аттестации прокуроров управления спецрасследований Алексея Донского и Сергея Горбатюка, которые занимались расследованиями дел Майдана.

В январе 2020 г. стало известно, что три прокурора по делам Майдана, которые вели дела “беркутовцев”, принявших участие в обмене удерживаемыми лицами с РФ, успешно прошли собеседования в ОГП и остаются на занимаемых должностях.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x