Молитвенный завтрак с Трампом 2020: Белый дом пригласил самого молодого участника из Украины за всю историю

0 коментарів 177228 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Национальный молитвенный завтрак (National Prayer Breakfast. – Англ.) – ежегодное мероприятие, которое проводится по инициативе представителей протестантских кругов в обеих палатах Конгресса США каждый первый четверг февраля в вашингтонском отеле Hilton.


Мероприятие состоялось уже в 68-й раз, на нем традиционно ожидалось выступление президента США Дональда Трампа.

Ежегодно молитвенный завтрак собирает узкий элитарный круг людей: политических, религиозных и общественных деятелей, представляющих более 130 стран мира. Как правило, на молитвенной трапезе присутствуют мировая элита: президенты разных стран, премьер-министры, видные политические деятели, а также сливки американского политикума – сенаторы и конгрессмены. Чтобы пообщаться с чиновниками США за завтраком, представители делегаций из разных стран приезжают в Вашингтон за несколько дней до мероприятия.

Молитвенный завтрак с президентом США состоит из серии мероприятий, в ходе которых для участников события организуют неформальные встречи. Меню завтрака – по обычаю без изысков. Состав участников со всего мира приходит туда не поесть, а в надежде завести полезные связи. В течение самого завтрака серьезных вопросов не решают, а ведут лишь светские беседы, так главная цель события – все же молитва.

Отметим, что в этом году на Национальном молитвенном завтраке была, пожалуй, самая незначительная по численности делегация от Украины, которая впервые не включала в себя представителей официальных властей нашего государства. Не было на мероприятии (хотя ранее анонсировалось) и главы СБУ Ивана Баканова.

В кулуарах тут же поползли слухи, что отсутствие представителей украинской власти может быть связано с определенной осторожностью во взаимоотношениях с США, обусловленной недавним скандалом с президентом Зеленским, после которого, собственно и последовала процедура импичмента и обвинения в злоупотреблении властью.

Следует отметить, что Молитвенный завтрак-2020 прошел на невероятном подъеме. Президент США Дональд Трамп приехал на него победителем. Накануне американские сенаторы большинством голосов признали Трампа невиновным по всем пунктам обвинения (злоупотребление властью и препятствование расследованию Конгресса) в рамках слушаний по процедуре импичмента.

Как сообщает Обозреватель, в этом году приятным сюрпризом стало присутствие на завтраке самого молодого (19 лет) представителя украинской делегации за всю историю молитвенных завтраков, студента третьего курса юридического факультета Национального университета им Т.Г. Шевченко – Марка Дубового, который, по нашей информации, прибыл на мероприятие по приглашению администрации Белого дома.

Известно, что несмотря на свой юный возраст Марк Дубовой работает заместителем руководителя в крупном адвокатском объединении, а также является автором ряда публикаций по теме глобализма и устойчивого развития, анализирует доклады ООН, Римского клуба и прочих международных организаций. В своем аккаунте в социальной сети Facebook самый молодой делегат молитвенного завтрака Марк Дубовой опубликовал соответствующие снимки, подтверждающие его присутствие на Национальном молитвенном завтраке в США.

На следующий день после молитвенного завтрака в том же отеле состоялось совместное мероприятие украинской делегации и местной диаспоры. В числе приглашенных – цвет Республиканской партии: сенаторы Джеймс Лэнкфорд (один из ключевых людей в оргкомитете National Prayer Breakfast, Оклахома) и Стив Дейнс (Монтана), конгрессмены Джон Муленар (Мичиган), Роберт Эдерхольт (Алабама), Луи Гомерт (Техас), Тим Волберг (Мичиган).

Отметим, что первый молитвенный завтрак состоялся в 1953 году по инициативе некоммерческой христианской организации Fellowship Foundation и группы конгрессменов. Тогда же его впервые посетил американский президент – Дуайт Эйзенхауэр, начав таким образом традицию для будущих глав Белого дома. Основателем этого события был Авраам Верейде.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x