Полиция готовится сообщить о подозрении в мошенничестве бывшему депутату Килийского горсовета, который сейчас возглавляет факультет ИГГУ

0 коментарів 133002 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Правоохранители готовятся сообщить о подозрении в мошенничестве бывшему депутату Килийского горсовета от партии БПП «Солидарность» Якову Воробьеву, который на данный момент является деканом факультета управления, администрирования и информационной деятельности Измаильского государственного гуманитарного университета.


Как сообщил “Бессарабии INFORM” источник в Измаильском отделе полиции,  Воробьева подозревают в совершении особо тяжкого уголовного преступления предусмотренного ч.4 ст. 190 УК Украины (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

По версии следствия, весной 2018 года экс-депутат путем злоупотребления доверием владельцев частной фирмы, которой принадлежит имущественный комплекс “Каменский кирпичный завод” в Измаильском районе, завладел его имуществом и реализовал, чем нанес предприятию значительный материальный ущерб.

По словам источника, речь идет о около 700 железобетонных дорожных плитах, которые Воробьев продал за порядка 1 млн гривен и присвоил их, хотя не имел на это права.

В ходе досудебного следствия следователи установили достаточно доказательств для сообщения фигуранту о подозрении.

Примечательно, что, как стало известно “БИ”, в мошенничестве, а также служебном подлоге, но по другим делам, обвиняется кум Якова Воробьева и его близкий соратник.

Одно из них касается продажи Департаменту охраны здоровья Одесского горсовета медицинского оборудования на 17 млн гривен по завышенным ценам. Правоохранители установили, что в период июль-август 2017 года Департамент охраны здоровья Одесского горсовета объявил тендеры на покупку медицинского оборудования на 17 млн гривен. Одним из победителей стала фирма, возглавляемая кумом Воробьева, которая продала городу ультразвуковую диагностическую систему для роддома за 3 млн гривен при ее рыночной цене около 800 тыс грн. Следователи усмотрели в данном факте правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 364 и ст. 190 УК Украины и  открыли уголовное производство.

Другой эпизод касается завладения неким гражданином Ч. в сговоре с Воробьевым обманным путем деньгами одессита Л. в сумме несколько сотен тысяч гривен. Досудебное следствия по этим делам еще продолжается.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x