Как экономить на покупке продуктов?

0 коментарів 14094 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Как показывает статистика, основная часть расходов украинцев приходится именно на покупку продуктов. Мы покупаем их почти каждый день, это та категория вещей, без которых мы не можем обойтись. Продуктовая корзина, включает в себя товары первой необходимости: хлеб, молочные продукты, крупы, яйца и другие. А как мы знаем, уровень инфляции увеличивается почти каждый месяц, и как следствие растут цены на эти товары, а зарплаты так быстро не повышают.


Как обычно возникает вопрос как же сэкономить на продуктах? Есть вариант сократить свои потребности, но это не приведет к желаемому эффекту, а только вызовет недовольство жизнью, потому что мы будем во всем себе отказывать. А ведь вкусная еда одно из удовольствий в жизни, так не будем же себя его лишать, а разберем как можно выгодно покупать продукты.

Акции, скидки, желтые ценники

Продукты всегда дешевле покупать в крупных супермаркетах, так как там постоянно проводятся акции, предоставляются скидки на определенные виды товаров. Если следить за «желтыми ценниками», то можно реально сэкономить. Обычно скидки на товары бывают в конце сезона, например после нового года можно с 50% скидкой найти товары актуальные для праздника (новогодние сладкие подарки, игрушки). Для получения новостей о скидках вы можете заходить на сайты компаний или смотреть буклеты, которые можно увидеть на кассах, но есть и более удобный вариант – приложения на смартфон.

Агрегаторы скидок и кэшбек

Чтобы быть в курсе акций всех торговых сетей вы можете скачать на телефон специальные приложения, которые являются агрегаторами скидок. Например, “скидки и акции” и другие. В приложениях, а также на сайте сервиса можно узнать об акциях в близлежащих магазинах, выставив геолокацию. Агрегаторы позволяют узнавать о скидках не только на продукты, но и в  магазинах бытовой техники, косметики и других видов товаров.

Карты покупателя

Иметь карту покупателя очень выгодно, так как за покупку любых продуктов начисляются баллы, в основном за каждые 10 гривен – 1 балл. При накоплении, например 100 баллов, можно получить 10 гривен скидки на товар. На накопленные баллы можно приобрести любые товары или оплатить часть покупки. Для получения карты покупателя вам нужно совершить покупку на определенную сумму или купить ее по достаточно низкой цене. Далее вам нужно зарегистрироваться на сайте данного магазина и завести личный кабинет, где вы сможете отслеживать начисление баллов. Также можно скачать приложение на телефон, где также можно узнать о скидках и акциях.

В некоторых магазинах по карте покупателя товары продают со скидками, что также очень выгодно, если этот магазин находится недалеко от вас и вы являетесь его постоянным клиентом.

Для того, чтобы карты не занимали место в кошельке можно скачать приложение на смартфон и загрузить данные карты , использую экран со штрих-кодом их при оплате.

Банковские карты

У многих крупных торговых сетей есть договоры с банками на обслуживание физических лиц и предоставление партнерских скидок или бонусных баллов за использование при оплате товаров картой определенного банка.

Очень интересное предложение от «Приватбанка» и  программа «Бонус+», где можно расплачиваться бонусными средствами. При оплате картой идет большее начисление баллов, нежели по карте клиента.

Скидки для пенсионеров

Почти всех крупные ритэйлеры предлагают скидки для пенсионеров от 5 до 7% до определенного времени дня (обычно до 13 часов) при предъявления пенсионного удостоверения.

Помимо использования бонусных систем вы можете использовать следующие советы, которые помогут вам не переплачивать:

1. Обратите внимание на полки снизу. Есть в мерчендайзинге маленькие хитрости. Наиболее дорогой товар выставляется на полки высотой на уровне глаз человека, чтобы инстинктивно покупались именно они. Если вы посмотри на полки ниже, то увидеть там аналогичный товар, но по более низкой цене.

2. Обязательно составляйте список, это может избежать непредвиденных покупок и позволит рассчитать свои затраты.

3. Не покупайте много скоропортящихся продуктов, если не уверены, что вы их съедите.

4. Вместо покупки бутилированный воды, вы можете покупать воду из автоматов, это дешевле почти в 3 раза.

5. Готовьте только тот объем, который вы точно съедите, до того как он испортится.

Используя данные советы, вы значительно сократите свои расходы на продукты и сможете откладывать свои сэкономленные деньги на покупку какой-либо техники или отдых. Главное чтобы использование этих советов стало для вас привычкой, тогда это станет нормой жизни и улучшит состояние вашего семейного бюджета.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x