Инвестиции в облигации, риски и выгода для инвестора

0 коментарів 11745 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Облигации по своей сути – это долговые расписки, выпускаемые компанией-эмитентом, которая нуждается в деньгах. В роли такого эмитента также может выступать и государство (ОВГЗ).


Механизм действия основан на том, что люди, приобретая облигации за личные средства, тем самым дают в долг деньги, рассчитывая в дальнейшем получить прибыль на определенных условиях. Как правило, все условия оговариваются перед заключением сделки, поэтому можно заранее определить степень выгоды от покупки или продажи облигаций. Это является главным отличием этого вида ценных бумаг от остальных.

Купить сегодня облигации можно у банков или через инвестиционные компании. В банках вам смогут предложить только государственные облигации, а инвестиционные компании продают и ОВГЗ и оказывают брокерские услуги для желающих зарабатывать на фондовом рынке. Среди банков в этом вопросе внимание стоит обратить на государственные Ощадбанк и Приватбанк. Что касается инвесткомпаний, то довольно популярной являются Freedom Finance Украина, Dragon Capital, ICU и еще несколько.

В чем выгода инвестора?

Одалживать деньги без процентов вряд ли кто-то согласится, поэтому эмитент должен заинтересовать инвесторов, то есть покупателей облигаций выгодными условиями, а именно процентами и сроками их выплаты.

Если сравнивать кредиторов и акционеров, то первые имеют преимущества, потому что у них больше прав на активы компании. То есть, если фирма обанкротилась, то задолженности в первую очередь будут погашаться перед инвесторами (кредиторами), а затем только перед акционерами. Но, если компания успешно ведет свои дела, то инвестор не имеет прибыли, получая лишь проценты и номинальную стоимость ценных бумаг. Из чего можно сделать вывод: риски у инвесторов меньше, чем у акционеров, но при этом размер прибыли ниже.

Какие риски у инвесторов облигаций?

Инвестирование средств по своей сути всегда подразумевает определенные риски. В случае приобретения облигаций, риски могут быть следующие:

Если кредитор желает продать облигации до наступления срока погашения, то существует риск, что он не сможет это сделать по справедливой цене. Могут отсутствовать претенденты на покупку облигаций из-за возникших трудностей у компании-эмитента.

Риск инфляции, при котором прибыльность облигаций может отстать от инфляции. При этом капитал не увеличивается, а наоборот, частично теряется. Но в последнее время показатели инфляции снизились и удерживаются на минимальном уровне, поэтому этот риск также сводится к минимуму.

Наибольший риск инвесторов состоит в возможном банкротстве компании, выступающей эмитентом, потому что при таком исходе они лишаются вложенных средств, которые не попадают под защиту системы страховых вкладов и этим они отличаются от депозитов.

Риск изменения условий. В ситуации, когда эмитент сталкивается с затруднениями в выполнении своих обязательств, он может инициировать собрание держателей облигаций с просьбой изменить сроки погашений, периодичность выплат, размеры доходов.

Основные принципы выбора облигаций

Выбирая облигации, нужно учитывать следующие моменты:

  • кто является компанией-эмитентом: правительственные или местные органы власти или же юридические лица (корпорации);
  • номинальная цена облигаций;
  • рыночная цена облигаций. Она не стабильна, в отличие от номинальной цены, и зависит от уровня спроса и предложения на бирже;
  • даты и сроки погашения, когда компания-эмитент обязана выкупить облигации, вернув инвестору их номинальную стоимость.

Преимущества приобретения облигаций

Инвестор имеет ряд преимуществ, приобретая облигации:

Не все виды облигаций облагаются налогами.

Покупая облигации, инвестор может столкнуться с определенными рисками, но они ниже, чем при вложении средств в акции или прочие ценные бумаги.

Доход, полученный от облигаций можно просчитать заранее и он обычно выше, чем при депозите в банке.

Цена на облигации не сильно колеблется, в отличие от других видов ценных бумаг.

Недостатки облигаций

Несмотря на преимущества, облигации имеют и некоторые недостатки:

Инвестиции на фондовом рынке, в частности покупка облигаций не имеют отношения к страхованию вкладов.

Доход по облигациям имеет не высокие показатели.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x