Гипсокартон: особенности и преимущества

0 коментарів 51759 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Гипсокартон продолжает оставаться одним из самых востребованных материалов для отделки стен, потолков и возведения межкомнатных перегородок. Этот материал стоит недорого и обладает множеством преимуществ. Гипсокартонные листы отлично подходят для создания криволинейных/фигурных элементов и отделки сложных поверхностей, так как очень легко режутся и хорошо гнутся. Для создания сложногнутых арок и т.п. существует специальная арочная разновидность «гипса» с повышенной гибкостью.


Гипсокартон является экологически безопасным материалом, который «дышит», позволяя поддерживать в помещении оптимальный микроклимат. Влагостойкий гипсокартон подходит для использования в помещениях с высоким уровнем влажности, огнестойкий – для использования в условиях повышенной пожароопасности. Листы гипсокартона можно шпаклевать, красить и отделывать самыми разными финишными материалами – кафелем, обоями, декоративными штукатурками, пенополистирольной плиткой и др. Подробную информацию про применение и особенности гипсокартона узнайте на сайте.

Клеевой метод монтажа

Для фиксации гипсокартона данным способом применяют специальные составы на основе гипса с добавлением клеевых присадок. Такие смеси продаются как в готовом, так и в сухом виде. По виду они напоминают обычную гипсовую шпаклевку. Наклеивать гипсокартон можно двумя методами. Если поверхность ровная (например, бетонные стены/потолки) то клей наносится полосками небольшой толщины или сплошной массой (с помощью шпателя-гребенки с большими зубьями). Последний вариант рекомендуется использовать при работе с потолками для более надежного сцепления. После нанесения клея лист ГКЛ плотно прижимается к основанию.

Гипсокартон: особенности и преимущества

Второй метод приклеивания ГКЛ обычно используют при работе с неровными или значительно отклоненными по уровню плоскостями. Чтобы не тратить большое количество шпаклевки для выравнивания стен, на них наклеивают нарезанные гипсокартонные полосы, выставляя их по уровню – как по горизонтали, так и по вертикали с шагом 50/60 см. Полосы подгоняют, подстукивая их резиновой киянкой. Из таких полос получается каркас. Когда клей схватится, на каркас приклеиваются цельные листы. Клеевой способ требует предварительной очистки и грунтования рабочих поверхностей.

Каркасный метод монтажа

Используется гораздо чаще клеевого, так как позволяет максимально надежно закреплять листы гипсокартона на любые поверхности без их предварительной подготовки и монтировать сложные конструкции различных видов. Каркас можно сделать из деревянных брусков или заводских стальных профилей. Деревянные каркасные основания обойдутся дешевле металлических. Но на этом плюсы дерева заканчиваются – оно служит не так долго, поражается насекомыми-древоточцами, рассыхается/деформируется со временем и начинает гнить под воздействием влаги.

Профиль представлен на рынке в широком ассортименте, что позволяет создавать любые каркасы по конфигурации и уровню надежности. Большой выбор профильного крепежа также расширяет возможности при создании гипсокартонных конструкций самого различного назначения. Процесс монтажа стен/потолков начинается с установки направляющих элементов по периметру плоскости, в которые затем вставляются профили. Расстояние, на котором они располагаются, и количество креплений зависят от того, какую нагрузку будет испытывать каркас. Если на стены будут вешаться тяжелые полки и т.п., то каркас не помешает дополнительно усилить. На надежность и жесткость конструкции влияет и толщина профиля. Чем толще профиль, тем он дороже.

Общие рекомендации по работе с ГКЛ

Листы нежелательно ставить ребром – это может привести к сколам и деформации кромок. При монтаже углы гипсокартонных конструкций рекомендуется дополнительно защищать перфорированным уголком (стальным или алюминиевым), чтобы придать им жесткость. При устройстве потолков, которые впоследствии будут шпаклеваться и окрашиваться, лучше применять влагостойкий материал. Дело в том, под воздействием влаги (грунтовка, шпаклевка, окраска) существует риск деформации обычного «гипса» после высыхания, а при использовании влагостойкого гипсокартона это исключается.

Дорогостоящий арочный ГКЛ специалисты советуют покупать для сборки сложных фигурных конструкций, а при монтаже простых арок и т.п. пользоваться обыкновенным гипсокартоном, гибкости которого вполне хватит для создания простых криволинейных элементов. Разрезать картонно-гипсовые листы удобнее всего стандартным канцелярским ножом с тонким лезвием. В качестве упора для ровного реза подойдет профиль, правило или ровный брусок.

При отделке нестабильных поверхностей (расширяются/сжимаются при смене температурного режима и т.п.) все стыки между листами в обязательном порядке усиливаются широкой малярной сеткой (серпянкой). Это позволяет минимизировать вероятность появления трещин на финишном стеновом/потолочном покрытии. Чаще всего «гуляют» новые деревянные строения, еще на давшие полной усадки.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x