Есть ли срок годности у автомобильных шин?

0 коментарів 17577 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Несмотря на то, что регламентируемый срок реализации автомобильных шин составляет 5 лет, многие именитые производители покрышек гарантируют сохранение исходных характеристик своей продукции на протяжении 10 лет и более. Представители GoodYear вообще заявляют, что их резиновая смесь не подвержена старению и разрушению под влиянием времени, потому при соблюдении правильных условий хранения не имеет срока годности. Да и среди автомобилистов однозначного мнения на этот счет нет.


Где проверить дату изготовления шины?

Начиная с 2000 года, все производители маркируют время производства прямо на боковине покрышки. Оно обозначено в виде 4-значного числа, где указана неделя и год изготовления. Например, 2319 означает, что продукция была выпущена на 23-й неделе 2019 года. Смотрите, как выглядит эта и другие маркировки на Rezina.ua. Специалисты не рекомендуют приобретать шины старше 5 лет.

Но если магазин дает хорошую скидку, а покрышки не имеют дефектов (проверить можно визуально, тактильно), то такое приобретение может быть выгодным. Главные условия – наличие склада с соблюдением условий хранения, продукция известных брендов с качественным составом резины:

  • Continental;
  • Michelin;
  • GoodYear;
  • Pirelli;
  • Bridgestone.

Естественно, изделия бюджетного сегмента старше 5 лет все же покупать не стоит.

Сколько можно ездить на одной резине?

Срок эксплуатации шин зависит от частоты использования авто, состояния дорог по которым вы ездите и даже погодных условий. Помимо естественного стирания об дорожное покрытие резину разрушают реагенты, ультрафиолет, деформационные нагрузки. По закону нельзя ездить на резине, когда глубина протектора менее 1,6 мм. Но на практике лучше заменить летние шины уже при истирании протектора до 3 мм, а зимние до 4 мм. Так как такие колеса плохо противостоят аквапланированию, увеличивают тормозной путь, подвержены повреждению прямо во время движения. Также не стоит использовать покрышки, у которых есть трещины или деформировался каркас.

Часть водителей в целях экономии используют зимние шины с истертым протектором, чтобы добить или докатать их летом. Это очень опасное решение, так как состав зимней резины не рассчитан на летний температурный режим и тормозной путь может в разы отличаться от того, какой дает правильная резина по сезону. Такая экономия может стоить здоровья, и даже жизни, вам и другим участникам дорожно-транспортного движения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x