Примерное меню кормящей мамы: что можно и чего нельзя

0 коментарів 120258 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Грудное молоко признано ВОЗ основной пищей новорожденных. Современная наука еще не изобрела смесь, которая полностью совпадает с составом материнского молока, ведь он меняется в зависимости от ряда факторов. Основной из них – питание мамы. Поэтому меню для кормящей мамы основано на 3 принципах:


  1. исключение вредных продуктов;
  2. отказ от еды, вызывающей аллергию у ребенка;
  3. содержание достаточного количества питательных веществ для развития малыша.

Важно понимать, что питание также поддерживает и женский организм.

Когда начинать питаться правильно

Пища должна быть сбалансированной уже во время планирования малыша. Беременность, роды и лактация сопровождаются потерей витаминов и минералов. Вступить на каждый этап женщина должна с багажом нутриентов. Это обеспечит здоровье и ей, и ребенку.

Сразу после родов упор делается на питьевой режим. Жидкость способствует легкому отделению молока. Начинают рацион с 1,2-1,5 л жидкости в день.

На этом этапе малышу достаточно молозива, поэтому не стоит перегружать желудок. Кисломолочные продукты, печеные яблоки, отварное мясо и легкие каши подойдут на первых порах.

Другие продукты, их количество и объем жидкости добавляются спустя 2-3 недели после родов.

Продукты, вызывающие аллергию

Аллергия у младенца — индивидуальная реакция. Она может быть вызвана любым продуктом. Пока ребенок адаптируется к миру, а мама узнает тонкости его организма, вся новая еда прибавляется маленькими порциями. При малейших проявлениях аллергии ее отменяют. Основные симптомы:

  1. сыпь;
  2. покраснение кожи;
  3. заложенность носа.

Есть перечень продуктов-аллергенов, которые лучше не употреблять при грудном вскармливании:

  1. шоколад, кофе и какао;
  2. апельсины и мандарины;
  3. мед;
  4. арахис и другие орехи;
  5. белок куриного яйца;
  6. морская рыба.

Если мама съела что-то из списка, и ребенок чувствует себя отлично, можно вводить продукты в основной рацион. Но злоупотреблять ими не стоит.

Как расширять рацион

Уже ко второму месяцу грудного вскармливания питание должно обеспечивать 300-500 ккал в сутки. Повышается употребление жидкости: теперь необходимо пить 2 л в день. Каждые 3 месяца вводятся новые продукты, богатые витаминами, минералами и белками.

К сожалению, не всегда можно добиться сбалансированного потребления этих веществ. На помощь приходят комплексные добавки. Элевит® Пронаталь при гв обеспечивает женщину полной суточной потребностью в нутриентах. Все полученные витамины и минералы попадают в молоко из организма матери, и передаются малышу, поддерживая его здоровье и гармоничное развитие.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x