Планируем маршрут экскурсии по Одессе: куда отправиться на авто

0 коментарів 25164 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Поездка в Одессу – счастливый билет для любого туриста. Этот город полон достопримечательностей и живописных мест. И даже если вы оказались в нем впервые и сильно ограничены во времени, всегда можно составить маршрут наиболее интересных экскурсий, которые оставят после себя только положительные эмоции и приятные воспоминания.


Оптимальный транспорт для экскурсии, когда времени мало, а увидеть хочется побольше – это автомобиль. Если у вас нет своего авто, не беда! Машину всегда можно арендовать. Филиал автопроката 7Cars в Одессе делится своими советами: хотите узнать, как спланировать путь по городу, чтобы посетить больше интересных мест за небольшой срок?

Стартуем от вокзала

Свой путь мы начнем от железнодорожного вокзала. Здесь главное не поддаться искушению посетить знаменитый «Привоз», иначе времени ни на что, кроме покупок, просто не останется. Проезжаем квартал по улице Пушкинской и попадаем на знаменитую Малую Арнаутскую. Лучше заранее приготовить фотоаппарат или достать смартфон. Родина всей советской контрабанды встретит неширокими брусчатыми мостовыми, уникальными фонарями-указателями и оригинальными домами с лепниной и колоннами.

На перекрестке с улицей Жуковского расположена первая в Российской империи синагога, где сейчас разместился государственный областной архив. Несмотря на современное наполнение, здание до сих пор сохранило налет старины и величия.

Уже через пару минут движения на улице Бунина увидим филармонию, здание которой построено в стиле итальянской готики с мотивами ренессанса. Изначально оно создавалось как купеческая биржа, поэтому акустика оставляет желать лучшего, на что постоянно жалуются ценители классической музыки. Буквально за два квартала автомобильные путешественники попадают на главную улицу Одессы – Дерибасовскую.

Поворот направо даст возможность рассмотреть памятник родоначальника Одессы, который даже в неподвижном состоянии как будто бы до сих пор размышляет о свершениях градостроительства.

Театр оперы и балета

Далее в списке достопримечательностей – Национальный академический театр оперы и балета, выполненный в стиле «барокко» и признанный одним из самых необыкновенных памятников архитектуры Восточной Европы. От почтенного здания, выстроенного в далеком 1877 году, веет настоящей классикой мирового искусства. Далее по улице расположен старейший в стране Археологический музей и здание Городского Совета.

Приморский бульвар

Пятисотметровая улица заставит вас на время отказаться от автомобильного транспорта. Уличные музыканты, причудливые фонарики, уютные лавочки и атмосфера воздушной бесшабашности могут сделать любую прогулку просто бесконечной! Здесь же расположен и памятник великому Дюку, и парадные городские ворота – Потемкинская лестница. Если повезет с погодой, вы сможете увидеть морской вокзал, ярким современным пятном выделяющийся на фоне старинных построек. Тем, кто располагает лишним часом времени, рекомендуем не пожалеть его на знакомство с морским портом. Памятник Жене рыбака, Золотое дитя, Церковь св. Николая, целый лес яхтенных мачт и массивный судовой колокол… Здесь есть на что посмотреть.

Императрица

Позади памятника Дюку на Екатерининской площади расположен памятник Екатерине ІІ, до сих пор вызывающий у историков массу споров и дискуссий. Но лучше проехать немного дальше в поисках знаменитого Дома-стены. Уникальное сооружение построено таким образом, что под определенным углом кажется, будто дом представляет собой всего лишь одну плоскость – фасад. Конечно же, это не так. На самом деле дом имеет треугольную форму, что обусловлено экономией на строительстве не очень богатого заказчика. Тут же между деревьев можно увидеть Воронцовский дворец, с колоннады которого открывается потрясающий вид на море.

За мостом

Пропасть под ногами не мешает продолжить путешествие. Через балку перекинут пешеходный мост, получивший в свое время название «Тещин». Виной тому – любовь первого секретаря обкома партии к блинам тещиного приготовления: при помощи необычного моста он сократил дорогу к любимому лакомству. Сразу за мостом расположен уголок старой Одессы с ностальгическими экспонатами канувшей в Лету эпохи. Здесь же туриста встретит Шахский дворец, возведенный в противовес Воронцовскому.

Далее нас ждет дом с атлантами и Соборная площадь с восстановленным Преображенским собором, напротив которого можно наблюдать «Пассаж» – памятку архитектуры с долгой и противоречивой историей, поражающую своим внутренним убранством. Неподалеку от него – знаменитый памятник стулу из книги Ильфа и Петрова, на котором любят фотографироваться туристы. Сделав своеобразный круг почета и отдав дань великолепию южного города, мы возвращаемся на Дерибасовскую.

Конечно, это лишь небольшой кусочек гостеприимного города на берегу Черного моря. Города, полного тайн и загадок, удивляющего своей неповторимостью и уникальностью.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x