Будьте бдительны: в Белгород-Днестровском жертвой мошенников стала пенсионерка, обменяв гривны на “условные единицы”

0 коментарів 27189 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Полицейские предупреждают: берегитесь мошенников! На пути к незаконному обогащению такая категория преступников не пренебрегает ничем. Противостоять аферистам, которые строят свои махинации на человеческой доверчивости, можно бдительностью и осторожностью.


Чаще всего от противоправных действий мошенников страдают пожилые люди – доверчивые, а следовательно – наиболее уязвимая категория населения. Под предлогом социальных, медицинских и прочих «благодетелей» злоумышленники выманивают у них последние сбережения.

На уловку подобных аферисток попала, к примеру, 77-летняя жительница Белгород-Днестровского района.

Как рассказала сама женщина, к её дому пришли две молодые девушки. Показав какие-то удостоверения, они сообщили, что через два дня в Одессе будет осуществляться обмен наличных на купюры «нового образца». Чтобы «облегчить» пенсионерке жизнь и лишить её необходимости ехать в областной центр, женщины предложили обменять деньги на месте. В обмен на семнадцать тысяч гривен, которые отдала мошенницам, доверчивая женщина получила семьсот «условных единиц». И только потом, когда от «благотворительниц» не осталось и следа, рассмотрела на «деньгах» надпись «не является платежным средством».

Обманутая пенсионерка обратилась в местный отдел полиции, где по его заявлению было начато уголовное производство по ч.1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Сейчас полицейскими принимаются меры по установлению правонарушительниц и привлечению их к ответственности.

Чтобы избежать подобного обмана, правоохранители советуют:

  • не впускать в свой дом незнакомцев;
  • помните, что мошенники могут представиться кем угодно и даже предъявить поддельное удостоверение. Поэтому, прежде чем вступать с «гостем» в диалог, позвоните в организацию, которую он представляет, и узнайте, действительно ли это их сотрудник и действительно ли он пришел к вам по делам;
  • постоянно напоминайте родным, что врачи не приходят без вызова, а представители государственных организаций практически никогда не звонят, а тем более не приходят, чтобы сообщить какую-то новость;
  • не забывайте, что для получения социальных выплат не нужно вносить никаких предоплат, тем более – сообщать данные своих банковских счетов;
  • поддерживайте с родственниками (особенно пожилыми) как можно более доверительные отношения, чаще звоните и наведывайтесь в гости. Так они будут понимать, что не одиноки, а значит не впустят в свой дом незнакомцев только для того, чтобы с кем-то поговорить.

Если же, несмотря на все меры предосторожности, вы или ваши родные стали жертвой подобного преступления, немедленно обращайтесь в полицию или по спецлинии «102».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x