Что такое Project Management: управление IT проектами

0 коментарів 87912 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В любой сфере проджект-менеджмент – это сложная и многогранная дисциплина. В направлениях, где работают традиционные методики, нелегко охватить все аспекты и спрогнозировать риски. IT Project Management касается постоянно меняющейся, стремительно развивающейся индустрии. Поэтому учесть все почти невозможно. Справится с этим только профи. Кто такой проджект-менеджер? Чем он занимается и как достигает успеха? Об этом и поговорим.


Что такое проектный менеджмент в IT?

В первую очередь это управление. Но, как показывает практика жизни, каждый вкладывает в слово свой смысл.

Проджект-менеджмент – это управление доступными ресурсами (кадрами, бюджетом, временем и так далее) с целью успешного выполнения определенной задачи. В центре всегда проект. Его успешная реализация – вот, куда устремлены все этапы проектного менеджмента.

В IT сфере проектом называют разработку уникальной технологии. Какой именно – зависит от специализации компании. Исходя их этого проджект-менеджмент в айти сводится к управлению ресурсами для создания нового сервиса, среды, сайта, любого другого цифрового продукта.

Это упрощенное определение. Чтобы разобраться во всех нюансах и овладеть специальность, запишитесь на курсы Project Manager в Одессе в компьютерной школе Hillel. А мы продолжаем.

Что такое Project Management: управление IT проектами

Основы управления проектами

Прежде всего нужно разработать структуру. Проект подразделяется на этапы. На каждом формулируются задачи. Все это приобретает вид детализированной схемы, конечная цель которой – успешное завершение проекта.

Основы правильного управления таковы, что нужно учитывать:

  • объем работ;

  • сроки и дедлайны;

  • бюджет;

  • качество и принципы его оценки;

  • риски и возможные потери.

Нельзя забывать и о команде. Ведь хороший Project Manager – это еще и внимательный к кадрам управляющий. А значит, не лишним будет изучить IT-рекрутинг и HR в компьютерной школе Hillel.

Методологии управления IT-проектами

Их существует огромное множество. Часто появляются новые индивидуальные и гибридные методологии управления проектами. Мы рассмотрим основные.

  1. Традиционная методология. Она универсальная. Работает с любыми ИТ-проектами. Не зависит от сроков и технологий.

  2. Экстремальное программирование. Применима для проектов по разработке ПО. Включает 4 этапа: планирование, написание кода, создание дизайна и тестирование.

  3. Скрам-фреймворк. Продукт создается поэтапно. На каждом шагу создаются готовые к релизу части проекта.

Роли и обязанности PM: что должен знать проджект-менеджер

Вектор всегда направлен на успех команды. Но планирует его один человек. Это проект-менеджер. Его главная роль в команде – организовать работу каждого. За успех или провал отвечает Project Manager. Обязанности у такого специалиста разнообразные, ведь он работает и с клиентом, и с руководством, и с командой. Менеджер по проекту ведет документацию, анализирует риски, составляет планы и следит за их выполнением. Но все сводится к одной главной обязанности: успешно завершить проект.

Для этого нужно знать немало, начиная от психологии и заканчивая менеджмент-технологиями. Многие задаются вопросом, как стать проджект-менеджером. Но при этом далеко не всем нравится ответ. Ведь главное для успешного Project Manager – обучение, причем не только на заре карьеры. Развиваться придется постоянно.

Стили менеджмента в IT

Среди разработчиков ходят легенды на тему неудачных примеров. Но почему-то хороший IT Project Manager всегда за кадром. Его редко обсуждают, больше слушают и часто привлекают к решению проблем.

Начинающий менеджер по проекту должен понять одну простую вещь. Он управляющий, но не начальник. Это ответ на вопрос, как стать хорошим проджект-менеджером. Нужно выбрать правильный стиль управления. Руководить можно как:

  • производитель, разбираясь во всех тонкостях продукта;

  • администратор, анализируя, планирую и налаживая работу;

  • предпринимать, заряжая энтузиазмом;

  • интегратор, объединяя команду в дружный коллектив.

Заключение

Нет единого рецепта, как стать проджект-менеджером. Эта профессия неоднозначная, но при этом интересная и насыщенная. Если такая жизнь вам по вкусу, тогда вперед к мечте.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x