Принудительное лечение наркомании: законно ли это?

0 коментарів 19980 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Не так давно на территории соседствующей с нами России был проведен соцопрос в результате которого, 80% респондентов согласились с идеей ввести узаконить принудительное лечение от наркомании. Наверняка жители нашей страны ответили бы точно также, ведь сложившаяся на данный момент ситуация с количеством зависимых от наркотиков становиться по-настоящему критичной. Более того, при высоком уровне наркомании следует ожидать негативных экономических и социальных последствий для всей страны. Этот страшный недуг в большинстве случае и оставляет свой отпечаток не только на самом больном, но и на людях, которые его окружают.


Ежегодно в Украине от наркомании погибают десятки тысяч людей. Регулярное употребление химических веществ внутривенно или любым другим способом, а другого и не существует, ведет к безоговорочному умственному распаду и физической деградации. В результате риск травматизма на производстве, при выполнении должностных обязанностей или в реальной жизни становиться весьма большим. Не стоит забывать, что и уровень трудоспособности у страдающих от наркомании людей также значительно выше.

Возвращаясь к вопросу принудительного лечения, стоит сказать, что в социуме есть и те, кто “против” такого метода, так как они убеждены, что достичь положительного результата лечения возможно только при проявлении добровольного желания. Всем нам известно, что для победы над зависимостью нужен не строжайший домашний арест, а сильнейшая мотивация, которая будет руководить наркоманом и наставлять его на правильный путь. И если этой мотивации и желания не будет, то все старания неравнодушных людей, направленных на скорейшее излечение будут бесполезными.

Опыт принудительного лечения от наркомании в советское время, обвенчался громким провалом. Зависимых помещали в лечебно-трудовые профилактории, подобные современным наркологическим центрам, но с более жесткими условиями проживания. Провал заключался в том, что из-за отсутствия должной мотивации и желания вернуться к нормальной жизни, наркоманы быстро умирали из-за передозировки наркотиками, к которым они сразу же возвращались после выхода из ЛТП. Из этого следует, что все средства выделенные из госбюджета на лечение зависимых от наркомании тратились впустую. Знакомые с этой историей, говорят “нет” принудительному лечению, боясь повторения подобной ситуации.

В нашем наркологическом центре “Позитив” лечение от наркомании в Харькове проводиться с помощью комплексного метода, включающего в себя психологические тренинги и занятия, направленные на создание той самой мотивации, которой так не хватало советским гражданам. Возможно у принудительного лечения от наркомании и есть будущее, но в таком случае государство должно использовать современные методы на должном профессиональном уровне избавления граждан от наркологической зависимости, которые уже активно используются в нашем наркологическом центре.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x