Модульные картины в современном интерьере: как, где и зачем

0 коментарів 112428 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Модульная картина — это фотография, напечатанная на нескольких холстах. Композиции стали украшать современные дома относительно недавно, хотя история таких полотен уходит корнями далеко в прошлое. Сегодня модульные картины в интерьере — это модный элемент дизайна, способный украсить помещение любого стиля и размера.


Требования к холстам

Названия модульных картин в зависимости от количества фрагментов:

  • диптих — 2 холста;
  • триптих — 3 холста;
  • квадриптих — 4 холста;
  • полиптих — 5 и более холстов.

Для создания модульной картины используются холсты разной формы: квадрат, прямоугольник. Фигура значения не имеет, но всё же существует ряд требований:

  • меньшая сторона одного полотна должна быть больше 15 см;
  • габариты холстов подбираются в соответствии с размером комнаты;
  • традиционно ширина полотна составляет 75% ширины мебели, расположенной под ним;
  • оптимальная картина состоит из 2-8 сегментов.

Среднестатистическая модульная картина имеет габариты: 1,2-1,7 метра в ширину, 0,8-1,2 метра в высоту.

Варианты расположения модулей

Модульные картины в современном интерьере: как, где и зачем

Классический вариант расположения фрагментов композиции — рядом и на одном уровне. Также холсты могут висеть на стене по диагонали (вдоль прямой линии, уходящей вниз). Лестничные пролеты принято украшать модулями, расположенными со сдвигом относительно предыдущего (не обязательно в одном направлении). Еще один интересный вариант: размещение модулей так, чтобы вместе они образовывали определенную фигуру (например, сердце или звезду).

«Игра» пространством

Модульные картины в современном интерьере: как, где и зачем

Есть несколько способов визуально расширить помещение с помощью модульных картин. Если расположить сегменты вертикально «столбиком», то это зрительно увеличит высоту потолка. Горизонтальные панорамы, наоборот, вытянут пространство в ширину.

Еще один метод доработки маленького помещения — пейзажи с изображением линии горизонта (с видом на лес, море или горы, уходящих вдаль). Это позволит создать эффект глубины и визуально увеличит комнату. Если такой пейзаж будет разделен на 4 одинаковых холста, расположенных квадратом, получится своеобразное «окно».

Модульные картины в современном интерьере: как, где и зачем

Фотокартины помогут выделить в помещении определенные участки. Например, зону отдыха, сконцентрированную у дивана или камина. Благодаря большим полотнам можно обозначить рабочий стол в общей комнате или подчеркнуть столовую зону на кухне.

Оттенки для создания настроения

Модульные картины в современном интерьере: как, где и зачем

С помощью картин возможно не только корректировать пространство, но и создавать необходимое настроение. Специалисты дают несколько основных рекомендаций касательно цветовой гаммы:

  • Яркие и пестрые картины не стоит вешать в зоне отдыха, например, спальне. Для таких комнат лучше использовать пастельные, нежные оттенки — они расслабляют и настраивают на отдых.
  • Теплые цвета (красный, оранжевый, желтый) возбуждают и активизируют умственную деятельность. Такие холсты лучше вешать в гостиной или над рабочим столом. Главное, не перебарщивать — излишек красного цвета вызывает перевозбуждение.
  • Холодные оттенки (фиолетовый, синий) — расслабляющие и успокаивающие цвета, которые прекрасно сочетаются с интерьером спальни.
  • Алый, оранжевый и золотой — цвета, несущие позитивный заряд энергии.
  • Зеленый — цвет, который настраивает на позитив и улучшает зрение.

Модульные картины в спальню

Модульные картины в современном интерьере: как, где и зачем

Спальня — место для отдыха и сна. Картины здесь должны радовать глаз и максимально расслаблять. Откажитесь от сцен сражений, насилия и катастроф — они несут негативный посыл. Слишком яркие и броские произведения тоже ни к чему. Пусть изображение на холсте вызывает улыбку, но не концентрирует на себе всё внимание. Идеальное решение для спальной комнаты — это пейзажи или цветочные композиции.

В детскую комнату

Модульные картины в современном интерьере: как, где и зачем

Сюжет картины зависит от возраста ребенка. Самым маленьким подойдут самые простые и понятные изображения: геометрические фигуры, кляксы. Деткам постарше можно повесить фото животных или персонажей любимых мультиков. Мальчикам понравятся картины с машинами, кораблями, динозаврами, космосом, супергероями. Девочки придут в восторг от мечтательных изображений замков и принцесс, путешествий, воздушных шаров, цветочных композиций.

В кухню

Модульные картины в современном интерьере: как, где и зачемТрадиционно на кухне вешают картины, повышающие аппетит. Это могут быть изображения фруктов, овощей, готовых блюд, вина, сыра, чайного сервиза, кофе. Подберите фото или репродукцию под цвет кухонной мебели, чтобы они сочетались в интерьере.

В прихожую

Модульные картины в современном интерьере: как, где и зачем

В прихожей лучше вешать модульные картины обычной формы, например, триптих с модулями одного уровня. Человек мало времени проводит в этом помещении и лишь ненадолго задерживает взгляд на картине. Именно поэтому холст должен быть максимально простым, понятным и запоминающимся.

В гостиную

Модульные картины в современном интерьере: как, где и зачем

Картины из нескольких частей чудесно вписываются в интерьер главной комнаты дома. Обычно их вешают над камином, диваном или столиком. Большая картина из частей не перегружает пространство, в отличие от цельного большого полотна.

Современные модульные картины в Принт4ю

Модульные картины в современном интерьере: как, где и зачем

Подберите красивое полотно под свой уникальный интерьер в интернет-магазине Принт4ю. Здесь есть сотни идей и готовых решений модульных картин. Для удобства мы сделали на сайте три раздела: диптихи, триптихи и полиптихи. Какую бы картину вы ни захотели, она наверняка есть в нашем каталоге! А если нужно что-то особенное, пришлите своё фото, чтобы над ним поработали наши дизайнеры.

Модульные картины в современном интерьере: как, где и зачем

Уютный и стильный дом — это простая задача, если с душой подойти к вопросу декорирования. Украсьте квартиру красивыми фото или репродукциями знаменитых художников, чтобы вдохнуть жизнь в скучные стены!

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x