Морепродукты: влияние на здоровье

0 коментарів 26433 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


О пользе морепродуктов на человеческий организм буквально ходят легенды. Диетологи говорят, что именно в них содержится необходимое количество биологически активных веществ, которые способствуют выведению токсинов, уменьшению вязкости крови и нормализации артериального давления. Все ли дары моря одинаково полезны, разберемся.


Морепродукты: влияние на здоровье

Помимо очевидного компонента (йода), который оказывает благотворное влияние на работу щитовидной железы, морепродукты богаты жирными кислотами Омега-3. Их употребление будет хорошей профилактикой развития заболеваний сердечно – сосудистой системы, снизит уровень холестерина и уменьшает вероятность тромбообразования. Наш организм самостоятельно не вырабатывает Омега-3 кислоты, поэтому единственный вариант получить их – через пищу или в форме витаминных комплексов.

Все виды моллюсков богаты витамином В12, необходимого для работы нервной системы, а также выработки красных кровяных телец (гемоглобина). Кроме того, мидии, креветки и устрицы отличаются высоким содержание глицина, таурина, карнозина, микро- и макроэлементов.

Не стоит забывать и о морских видах рыб: их мясо способно не только утолить голод, без риска приобретения лишнего веса, но и укрепить иммунитет, насытив организм йодом, калием, натрием, фосфором витаминами группы В.

Где купить

К сожалению, рынок морепродуктов в основном представлен в виде импортных продуктов, поставщиками которых является Норвегия, Исландия и США. Это сказывается и на высокой цене этой группы товаров и небольшом разнообразии. Кроме того, из-за большого расстояния, который проделывает товар, прежде чем попадает на украинские полки, нельзя быть 100% уверенным в качестве и свежести.

Однако, и отечественному производителю есть что предложить. Это и морская рыба (пеленгас, тарань, рыбец, судак, камбала) и моллюски (креветки, мидии), которые водятся в Азовском и Черном море. Кроме того, у украинцев и гостей нашей страны есть прекрасная возможность насладиться самыми свежими морепродуктами – отправиться на морскую рыбалку самостоятельно. Из крупных городов ежедневно курсируют автобусы к Азовскому морю, например до Арабатской стрелки можно с комфортом доехать на автобусе Харьков – Геническ https://servisbus.com.ua/avtobus-harkov-genichesk/. В Одессу можно добраться при помощи железнодорожного сообщения. Отправляясь на рыбалку, не забудьте уточнить о периодах рыбного нереста, т.к. в этот период действуют ограничения на ловлю.

Главное правило употребление морепродуктов

Несмотря на всю пользу, которую нам сулит рыбный рацион, не стоит легкомысленно подходить к этому вопросы. У некоторых людей может встречаться аллергические реакции на моллюски или отдельные виды рыб. Поэтому к деликатесам, которые ранее не пробовали, отнеситесь с осторожностью: съешьте, немного и посмотрите на реакцию своего организма.

Также при самостоятельном приготовлении морепродуктов необходимо придерживаться правил. Особенно это важно, если место ловли вам не известно. Рыба и морепродукты могут содержать в себе канцерогены, ртуть и другие токсичные вещества, которые могут нанести вред организму, если будут приготовлены с нарушением требований или не доведены до готовности.

Но самое главное правило – свежесть. Настоящую пользу дары моря могут принести только если продукты не проходили через множество этапов заморозки/разморозки, а также хранились правильно.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x