Руководство Одесской области планирует добиться уровня вакцинации против кори более 95%

0 коментарів 33264 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области охват прививками против кори среди населения должен достигать более 95%. Такое заявлением сделал глава Одесской облгосадминистрации, как сообщает пресс-служба ведомства.


Уровень охвата вакцинацией против кори среди населения Одесской области за 11 месяцев должен достигать более 80%, а к концу года 95% -98%. Об этом заявил председатель ОГА Максим Степанов во время селекторного совещания с председателями РГА, руководителями городов и ОТГ.

«Наши дети должны быть максимально защищены. Сейчас Одесская область полностью обеспечена необходимым количеством вакцин против кори. Не нужно ожидать вспышки! Просто предоставьте соответствующие поручения медицинским учреждениям по проведению вакцинации и контролируйте этот вопрос в постоянном режиме. За две недели показатели охвата прививками населения должны достигать 80% в каждом районе, а до конца года – более 95%. Вакцинация – это иммунный щит населения области, и к его созданию должны присоединиться не только медицинские работники, но и органы власти», – отметил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Директор департамента здравоохранения Одесской ОГА Елена Теряева в свою очередь отметила, что сейчас показатель охвата прививками по Одесской области в среднем достигает 67%.

«Для создания коллективного иммунитета этого недостаточно, необходимо активизировать информирование людей», – отметила Елена Теряева.

Лучшая работа по вакцинации населения проведена в Ширяевском районе – 95%, Подольском – 92% и Тарутинском – 91%. Самые низкие показатели демонстрируют Килийский, Ренийский и Измаильский районы, где охват прививками не превышает 60%.

Как ранее сообщала “Бессарабия INFORM”, в Измаильском районе больных корью стало в пять раз больше! По области зафиксированы смерти не привитых детей.

Отметим, в Украине в 2018 корью заболели 38108 человек, из них жителей Одесской области – 2567 (7%). Для эффективной защиты против кори человеку достаточно иметь 2 прививки. По состоянию на 1 ноября, в Одесской области остаток вакцины против кори составил более 28 220 доз. Каждое заведение первичной помощи имеет трехмесячный запас.

Напомним, с начала 2018 года в Одесской области функционирует круглосуточная горячая медицинская линия по телефону (048) 753-31-08. Жители региона могут в телефонном режиме получить квалифицированные ответы на вопросы информационно-организационного характера по поводу вакцинации от кори, гриппа и других связанных болезней.

В начале ноября текущего года было заявлено, что в Одесской области растет охват прививками от кори. Медики заявляют, что вакцина безопасна и эффективна.

Руководство Одесской области планирует добиться уровня вакцинации против кори более 95%

Руководство Одесской области планирует добиться уровня вакцинации против кори более 95%

Руководство Одесской области планирует добиться уровня вакцинации против кори более 95%

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x