В Арцизском районе намерены создать скифский лагерь и найти минеральные воды, чтобы стать туристическим центром Бессарабии

0 коментарів 46224 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Арцизский район планирует стать туристическим центром юга Одесской области. С этой целью разрабатывается проект «Голос кочевника», планируется добыча минеральных вод и продолжение активной культурно-массовой деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе Арцизской районной государственной администрации.


Вчера, 4 июля, в Арцизской РГА состоялось обсуждение перспектив развития туризма в районе. Участие в заседании принимали председатель райгоадминистрации Сергей Парпуланский, и.о. начальника управления туризма, рекреации и курортов Одесской областной государственной администрации Александр Шека и директор ассоциации туризма в Одессе Оксана Кузнецова.

“Арцизский район делает уверенные шаги в развитии туристической сферы. В этом году проведен фестиваль «Vinogradovka Country Fest», который собрал около 10 000 посетителей, 28-29 июля состоится чемпионат Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов», который РГА проводит уже второй раз. Кроме того, традиционным уже стал и фольклорно-этнографический фестиваль «Artsyz Open Fest». Все это, конечно, способствует развитию туризма, но есть еще очень много планов и идей, есть над чем работать”, – отметил Сергей Парпуланский.

Одной из масштабных идей руководителя района является разработка туристического проекта «Голос кочевника» с целью восстановления быта скифов. Из истории известно, что на берегу реки Чага находятся четыре скифских кургана. В одном из них раскопаны захоронения воина IV века до нашей эры, где были найдены золотая чаша и военные доспехи (шлем и панцирь, железный меч, стрелы, наконечники копья и др.).

«Мы хотим создать скифский лагерь и полностью восстановить скифский быт, одежду, ткацкие станки, процесс виноделия – воссоздать так, как было две с половиной тысячи лет назад», – подчеркнул Сергей Парпуланский.

Все участники рабочей встречи согласились, что кроме курганов, в Арцизском районе есть много памятников истории, которые будут интересны для современного туриста, а особенность географического положения позволяют ему стать туристическим центром юга Одесской области.

В лице Одесской ОГА, Александр Шека гарантировал поддержку и всестороннюю помощь в разработке и развитии туристических проектов. А также добавил, что, по исследованиям специалистов, в районе находятся затампонированные источники минеральных вод. После проведения всех необходимых лабораторных анализов можно будет говорить о развитии и такого туристического направления.

В завершении совещания председатель Арцизской РГА и представители облгосадминистрации определили дальнейшие шаги сотрудничества в целях развития туристического потенциала района и отправились в один из курганов для непосредственного ознакомления с территорией. В Арцизском районе намерены создать скифский лагерь и найти минеральные воды, чтобы стать туристическим центром Бессарабии

В Арцизском районе намерены создать скифский лагерь и найти минеральные воды, чтобы стать туристическим центром Бессарабии

В Арцизском районе намерены создать скифский лагерь и найти минеральные воды, чтобы стать туристическим центром Бессарабии

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x