Родители арцизских школьников жалуются, что вынуждены покупать учебники. В РГА советуют не спешить тратить деньги

0 коментарів 26487 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Родители и родственники школьников в Арцизе жалуются, что вынуждены покупать на крупные суммы учебники для детей.


Об одной из таких ситуаций рассказала жительница Арциза Наталья Терзи.

“Моя сестра, у которой ребенок переходит в седьмой класс, вынуждена покупать недостающие учебники. Причем не на маленькую сумму и не один-два. Зарплата у них с мужем минимальная, снимают квартиру, и сумма для них, не сказать, что огромная, но не маленькая”, – написала женщина. 

Ее поддержала Татьяна Михайличенко.

“У нас сын в 6 класс пошёл нам тоже сказали книги покупать я на свою пенсию инвалидную должна купить книги а кто то как говорят никак не нажрется!!!!” – пожаловалась Татьяна.

На пост обеспокоенных родителей и родственников отреагировала начальник отдела образования Арцизской РГА Оксана Стоянова, которая заявила, что проблему постараются решить на ближайшей сессии райсовета и призвала родителей не спешить покупать учебники.

“Ежегодно за счет районного бюджета проводится дополнительная закупка учебников, которых не хватает для обучения. К сожалению, именно для учащихся 4-х, 7-х классов из госбюджета несколько лет назад было выделено финансирование на закупку учебников в размере 50% от потребности. 50% было профинансировано из районного бюджета. Но контингент детей постоянно меняется, поэтому каждый год (после анализа сети классов и их наполняемости по району) проводится дополнительная закупка учебников, которых не хватает. На очередной сессии районного совета этот вопрос будет рассматриваться, тем более, что происходит постепенный переход на украинский язык обучения, а для изучения предмета нужны учебники на государственном языке. Проект представлен на рассмотрение сессии. Я думаю, что в школе поспешили с объявлением для родителей. Учебники будут закуплены в ближайшее время”, – попыталась успокоить людей чиновница.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x