АЧС в Измаиле: хозяевам уничтоженных свиней возместят убытки

0 коментарів 81621 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле владельцам свиней, уничтоженных при проведении карантинных мероприятий по локализации вспышки АЧС, возместят убытки. Об этом заявил городской голова Андрей Абрамченко, сообщает “БессарабияINFORM”.


Напомним, 24 июня в Измаиле в одном из частных домохозяйств города зафиксирован случай вспышки АЧС. В городе объявлен карантин, который предполагает уничтожение всех без исключения свиней и их сжигание на территории Некрасовского полигона.

“Работы по бескровному умерщвлению свиней  мы начинаем завтра с утра. Хочу обратить внимание – даже если кто-то сегодня за ночь разделал свинью и положил мясо в холодильник, а свинья была инфицирована, то вспышка будет через год. Потому что заморозка не уничтожает африканскую чуму – вирус уничтожается только методом сжигания”, – подчеркнул мэр Андрей Абрамченко и попросил население отнестись к данному вопросу с полной ответственностью.

Власти города просят сообщать о наличии свиней в частных домохозяйствах в Управление экономики горсовета по телефону 7-23-68.

По словам городского головы,  хозяевам уничтоженных животных возместят убытки. Но не сразу – сначала специалисты должны определить сумму ущерба. При изъятии свиней будут взвешивать, специалистами будет составляться акт. Компенсацию будут выплачивать из расчета стоимости за килограмм живого веса.

Добавим, что с сегодняшнего дня в городе запрещена реализация местной свинины – в мясном корпусе на Измаильском центральном рынке торговать ею нельзя. Но население не останется совсем без мяса. Разрешается реализация свинины, баранины, говядины и мяса птицы, на которое имеются соответствующие документы. Мясо можно приобретать в магазинах крупных торговых сетей – “Таврия В”, “Копейка”, АТБ (им доставляют сертифицированное мясо из других областей Украины). Представители сетевиков во время сегодняшней встречи с городским руководством пообещали не поднимать цены на мясо, а городские власти, в свою очередь, обещали это проконтролировать.

Решением комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС сотрудники полиции и Управления экономики горсовета получили право проверять наличие документов на происхождение мяса во всех магазинах, которые реализуют свежее мясо, а также ресторанах, кафе и рынках.

Напомним, на данный момент вспышка африканской чумы зафиксирована также в трёх сёлах Измаильского района – Ларжанке, Новой и Старой Некрасовке.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x