Готовность к родам – моральная и материальная

0 коментарів 25758 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Роды – процесс настолько индивидуальный, что кажется, подготовиться заранее к нему невозможно. Но по факту, всё наоборот, чем раньше вы начнёте готовиться к родам, тем легче и успешнее будет сам процесс.


Прежде всего, это касается финансовой стороны вопроса. Ведь чем раньше будет найден свой врач, подписан договор с клиникой и уплачена или отложена необходимая сумма, тем спокойнее и увереннее вы себя будете чувствовать в дальнейшем. Определить примерный порядок цен вам поможет он-лайн калькулятор, например, здесь.

Конечно, в государственных больницах формально роды бесплатны, но по факту вам всё равно придётся платить в “благотворительный фонд” за каждый анализ, покупать медикаменты и “родовые пакеты”, вручать “благодарности” врачу и акушерке, оплачивать отдельную палату, при желании платить за торжественную выписку, за фото, за видео… Так что озаботиться наличием энной суммы на роды вам в любом случае придётся.

Как морально подготовиться к родам?

Когда финансовые вопросы решены и материальная сторона обеспечена, приходит черёд психологических страхов и комплексов, среди которых наиболее распространены:

  • а вдруг что-то пойдёт не так;
  • а если всё начнётся намного раньше;
  • а вдруг я не справлюсь;
  • а что, если я не вынесу боли;
  • а вдруг не успею подготовиться;
  • а если я буду плохой мамой.

С большей частью этих страхов вам помогут справиться на занятиях для будущих мам. Обучающие группы при женских консультациях, школы осознанного родительства, группы при центрах семейного развития – вам нужно выбрать только то, что будет комфортно лично для вас.

Спокойные и внимательные преподаватели научат вас правильному дыханию и поведению во время схваток, объяснят тонкости ухода за малышом и даже дадут “порепетировать”, меняя памперсы или обрабатывая пупок игрушечному пупсу.

Если же вы слишком тревожны, подвержены панике или чувствуете, что гормональные бури превращают вас в не совсем адекватного человека, воспользуйтесь помощью специалистов. Как правило, при каждом уважающем себя центре есть штатные профессионалы, занимающиеся психологическим сопровождением именно во время беременности. Они уже помогли десяткам и сотням беременных женщин, а значит, и вам точно помогут.

На случай, если всё начнётся раньше положенного срока или вдруг что-то пойдёт не так, у вас на руках всегда есть договор с выбранной клиникой и номер телефона для экстренной связи. Вы знаете, что рядом с вами будет тот врач, которому вы доверяете, что он ознакомлен заранее с вашей медицинской картой, а значит, предусмотрел возможные осложнения и принял все необходимые меры предосторожности.

Ведь в подавляющем большинстве случаев, проблемы, которые теоретически могут возникнут из-за здоровья матери, выявляются ещё на стадии планирования. Например, слабое сердце или проблемы с почками. А всё, что касается здоровья малыша, выясняется благодаря своевременным плановым обследованиям согласно установленному графику.

В случае выявления серьёзных проблем, врач, наблюдающий беременность, сразу выдаст направление к профильному специалисту и определит вас в стационар. Ну а если вы сейчас находитесь дома и читаете эту статью, значит, с вашими анализами всё в полном порядке.

Помните, что роды – это естественный физиологический процесс, также, как и страх – вполне обычная реакция на всё то, что происходит в вашей жизни впервые. Преодолев страх, вы сможете мыслить рационально, а значит, спокойно и уверенно подготовиться к предстоящим родам. Ведь от спокойствия и предусмотрительности родителей зависит жизнь и здоровье их малыша.

Размещено на правах рекламы

Коментарі закриті.