Вышивка крестом – приятное и полезное времяпрепровождение

0 коментарів 36531 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня все больше людей стремиться найти интересное хобби. Причин для этого может быть множество. Ученые в свою очередь поощряют данное стремление, аргументируя тем, что любое хобби является свое рода терапией. Особую популярность заслужила вышивка крестом. С помощью этого увлекательного занятия можно справиться со многими негативными сторонами современной жизни. Стресс, депрессия, проблемы в личной жизни или на работе – все это становится не таким удручающим, если человек находит время для вышивки крестом, говорят психологи.


То, что когда-то вышивание крестом было одним из наиболее популярных способов провести свободное время, сегодня знают не многие. Конечно, данный вид рукоделия продолжительное время оставался привилегией лишь состоятельных людей. В их число входили представители не только знати, но и монархи. Материалом для работы выступали такие роскошные и дорогие ткани, как шелк и бархат. Использовались также жемчуг, серебряные нити, драгоценные камни и тому подобное. В Западной Европы вышивка крестом стала в особенности востребована лишь к  ХVI веку. В этот период времени мастерицы чаще всего изображали в своих работах библейские мотивы. На этот момент данный вид рукоделия комбинировался с другими техниками. Однако уже к ХVIII веку в вышивке лидирующее внимание стали уделять традиционному стежку крестом.

Как вышивка крестом влияет на настроение

Многочисленные исследования показывают, что вышивка крестом сильно влияет на настроение и состояние человека, причем лишь с положительной стороны. Уделяя время такому приятному и умиротворяющему занятию, можно снять следы стресса, набраться силы для нового дня. Данный вид рукоделия особенно рекомендуется людям, работающим в активной среде и имеющие постоянный контакт с большим количеством людей. Во многих странах вышивка крестом включается в так называемую арт-терапию, что дословно переводит как «лечение искусством».

Где приобрести схемы для вышивки крестом

Сегодня каждый желающий может освоить технику вышивки крестом. Это один из самых доступных видов рукоделия. Чтобы приобрести для этого все необходимые материалы, достаточно заглянуть в каталог интернет-магазина Mnogonitok.com. Здесь представлены в большом многообразии наборы для вышивания крестом по доступной стоимости. Ассортимент магазина позволяет подобрать подходящий вариант при любом бюджете и личных предпочтениях. Простой и понятный интерфейс каталога позволяет отсортировать схемы в зависимости от бренда, страны-производителя, стоимости, тематики и других особенностей техники. Создавать оригинальные шедевры с помощью стежка крестом теперь как никогда просто!

Коментарі закриті.