Сварные балки: применение и особенности производства

0 коментарів 24921 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Металлическая двутавровая балка предназначена для усиления пролетных конструкций каркасных промышленных зданий. При сборке металлических каркасов используется в виде колон и балок перекрытия.


Использование двутавровой балки

Поперечное сечение балки позволяет ей выдерживать большие динамические, а также и статистические нагрузки при эксплуатации, без потерь ее основных технических характеристик. Применение таких балок позволяет увеличивать пролетные перекрытия, тем самым уменьшая нагрузку на основание фундаментов при эксплуатации промышленных зданий.

Двутавр, сваренный из металлических полос, широко используется в конструкциях, где возникают механические нагрузки разного типа. Это могут быть производственные цеха, эстакады, межэтажные перекрытия, мосты, подкрановые балки и прочие конструкции.

Технология производства образных балок производится поэтапно и состоит из нескольких технологических процессов.

Где купить

Приобрести двутавровую балку можно без особого труда практически на любой металлобазе. Например в Нижнем Новгороде это можно сделать не выходя из дому через интернет http://www.nnov.spk.ru/sic/shop/_t_/g=metalloprokat/s=fasonnyy-prokat/p=balka/.

Разработка и формирование заготовок

Заготовки для балок изготавливаются из прокатного листа заданной толщины путем резки под давлением при высокой температуре. Из листа нарезаются длинные полосы, которые размечаются согласно заранее разработанным чертежам. Резка заготовок производится станками, которые оборудованы современным программным управлением (ЧПС). Такие станки могут производить резку раскроенного стального листа одновременно несколькими режущими аппаратами.

Фрезеровка обрезанных кромок

Для этой операции не требуется разметка по чертежам. На полученных заготовках, с помощью фрезерного станка, обрабатываются кромки, которые обеспечивают качественную сварку стальных листов при сборке двутавровой балки.

Сборка Н-образных балок

При сборке двутавровой балки, для увеличения производительности и уменьшения времени сборки, используется специальные кондуктора. Эти приспособления раза в два, а то и в три, увеличивают производительность сборки балок.

Сборный кондуктор позволяет, перед сварочными работами, временно закрепить заготовки в нужном положении, которое должно соответствовать перпендикулярному и симметричному положению основной стенки двутавра, с его верхней и нижней полкой.

Также сборочный кондуктор оборудован специальными прижимами, с помощью которых производиться быстрая и точная фиксация составных заготовок для будущей двутавровой балки.

Сборка балки производится двумя последовательными этапами.

1.Вначале на монтажный стол кондуктора укладывается стальная полоса, которая будет исполнять роль будущей полки балки. Затем на нее перпендикулярно устанавливается следующая заготовка, которая будет играть роль стенки. После закрепления заготовок зажимами кондуктора и последующей их сварки, получается балка с Т-образным сечением.

2. Затем полученная Т-образная балка с помощью специальных приспособлений переворачивается на 180 градусов и устанавливается перпендикулярно ребром стенки на заготовку второй полки. После чего она фиксируется зажимами и полностью обваривается электросваркой. Все сварочные работы производятся автоматической сваркой. Но перед этим, все свариваемые кромки разогреваются до определенной температуры.

Все работы по фиксации и переворачиванию собираемых заготовок для двутавровой балки производятся при помощи механических приспособлений с гидравлическими приводами.

Правка двутавровой балки

При сварочных работах происходит сильное нагревание металла, при этом возникает деформация отдельных участков или всей свариваемой конструкции. Это же самое происходит и с двутавровой балкой.

После выполнения всех сварочных работ, у балки наблюдается деформация, часто выраженная в нарушении перпендикулярности полок, по отношению к стенке двутавра. Для исправления этого дефекта, дополнительно производится ее правка на специальном прокатном стане, где балка пропускается через систему роликов. После прокатки через ролики у Н-образной балки полностью восстанавливается четкая геометрическая форма.

Коментарі закриті.